Повреждения острыми орудиями

  В зависимости от механизма действия различают еле- , дующие виды острых орудий: режущие, колющие, ко- люще-режущие и рубящие. Повреждения каждым из этих видов острых орудий имеют свои особенности, по которым может быть восстановлен характер орудия. В некоторых отдельных случаях характер повреждений дает возможность произвести родовую идентификацию орудия.
Повреждения режущими орудиями. К типичным режущим орудиям относятся: бритвы, ножи и отдельные острые предметы, например, осколки стекла, обломки стальных и железных предметов, которые иногда могут дей-. ствовать как режущее'орудие.
Механизм1 образования повреждений от острых орудий заключается в том, что орудие протягивается по поверхности тела при одновременном надавливании. В результате возникает рассечение тканей. Характер повреждений от острых орудий зависит от остроты лезвия и силы его давления на ткани. Острое орудие может вызвать поверхностные повреждения — в виде нарушения целости только верхнего слоя кожи, эпидермиса, — имеющие обычно линейную форму. Такое поверхностное повреждение называется царапиной. Иногда оно бывает самостоятельным, но нередко сопровождает и более глубоки© повреждения, которые начинаются или заканчиваются поверхностным повреждением' кожи (царапиной). Более
глубокие повреждения, рассечения ткани являются уже резаными ранами. Острые орудия могут вызывать и полное отделение участков и частей тела, например, уха, носа, пальца.
В зависимости от угла, под которым действует острое орудие по отношению к коже, к поверхности тела, возникают раны различного характера. При перпендикулярном1 положении орудия к поверхности тела возникают линейные раны, при действии под острым-углом орудие может отслаивать часть тела и вызывать лоскутные раны, при параллельном Действии к поверхности тела могут срезаться участки тканей. В некоторых, случаях острые орудия при надавливании на кожу вызывают ее смещение и образование складок. После прорезания складки и расправления кожи повреждение будет иметь не линейную форму, а неправильную, с зигзагообразными краями, что м'ожет привести к ошибочному заключению о характере орудия. На поперечном сечении рана от острого орудия имеет клиновидную форму.
Характерными признаками раны от острого орудия являются ее ровные края и острые углы. В тех случаях, когда наносится ряд параллельных разрезов, центральная часть раны иногда является общей для всех разрезов. В углах же раны можно увидеть ряд остроугольных разрезов, разделенных между собой узенькими хвостиками кожи. По количеству таких разделяющих угол раны хвостиков можно составить себе представление о числе последовательных разрезов. Нередко острые углы линейной раны сопровождаются продолжением в виде поверхностных царапин (рис. 27). На дне раны, особенно возникшей в результате нескольких разрезов, м'ожно заметить также ряд последовательных надрезов, особенно’ в тех случаях, когда дно раны составляют плотные ткани, хрящи или кость. Резаные раны благодаря сокращению кожи и перере'занных мышц обычно зияют.
Ббльшая или меньшая величина зияния ран зависит от характера перерезанных тканей, места расположения раны и направления эластический волокон кожи. Резаные раны передней поверхности шеи обычно имеют весьма широкое зияние и всегда вызывают представление о множественных разрезах цли о действии какого-либо большого ножа и подобного ему орудия; на самом1 деле они могут быть нанесены таким орудием, как бритва. Кости
У
G Зак. 5452. Судебная медицина.              gl
повреждаются острыми орудиями сравнительно редко, и такие повреждения носят поверхностный характер, обычно задевая только надкостницу, реже—самую кость. Повреждения кости ценны для эксперта тем, что на кости хорошо могут быть видны и сосчитаны все надрезы. Кром'е того, при ударах о кость могут повреждаться сами ору-' дия. Мелкие осколки металла от орудия, обнаруживаемые в ране, дают возможность впоследствии идентифицировать орудие, которым было нанесено повреждение.
Орудие может быть острым только по названию, а не по существу. Например, перочинный или столовый нож с тупым или зазубренным лезвием иногда действует уже не как острое орудие, а-как тупое, ибо не рассекает, а рвет и разминает ткани. Поверхностный осмотр такой раны может приверти к ошибочному заключению и неправильному определению орудия, вызвавшего повреждение. Обычно • же диагностика повреждения от режущих орудий не представляет затруднений, а характер орудия, вызвавшего повреждение, распознается легко;-              lt;•              .
Локализация повреждения от режущих орудий м'ожет быть, естественно, самой разнообразной в зависимости от происхождения повреждения, от характера самого слу-. чая. Для самоубийства характерно расположение повреждений на передней поверхности тела, больше с левой стороны, чем с правой, далее,— множественность, поверхностность и параллельность повреждений. Чаще всего повреждения при самоубийстве располагаются на передней поверхности шеи, в области сердца и на передней'
поверхности лучёзапйсТнЫх, Локтевых суставов (рис. 28). Реже случается расположение таких повреждений на животе и других частях тела.
Повреждения колющими орудиями. Колющими называются орудия с острым концом. Типичными колющими орудиями являются игла, шило, штык. Любое орудие с острым концом, действующее по направлению своей продольной оси, будет колющим. Повреждения, вызванные колющими орудиями, имеют входное отверстие и канал, а иногда и выходное отверстие.
Форма входного отверстия зависит от формы поперечного сечения колющего орудия, которое может быть круглым, овальным, ромбическим и т. д. Отчасти форма входного отверстия зависит также от расположения и хода эластических волокон кожи. При сравнении величины поперечного сечения колющего орудия с размером раны нужно иметь в виду, что отверстие колотой раны обычно несколько меньше размеров колющего орудия, потому что,
оказывая давление на кожу, орудие первоначально несколько растягивает ее, и кожа в силу своей эластичности после 'извлечения орудия сокращается.
Входное отверстие колотых ран имеет чаще всего щелевидную форму, но иногда входное отверстие может довольно точно передавать поперечное сечение орудия, вызвавшего повреждение, что позволяет идентифицировать орудие. Края колотой раны обычно ровные, иногда бывают осадненными, особенно в тех случаях, когда орудие погружается до рукоятки, вызывающей осаднение краев.
Длйна канала колотой раны зависит не fojibKo от Алины орудия, но и от того, насколько глубоко оно было введено в ткани. Колющие орудия по пути проникают не только через мягкие ткани и подлежащие органы, но иногда, при сильном ударе и прочном материале орудия, и через костные пластинки, в которых остается отверстие^ иногда повторяющее своей формой поперечное сечение орудия, иногда обломки орудия, позволяющие затем идентифицировать его.

Рис. 29. Механизм об-              Рис. 30. Множественные
разовання колото-ре-              колото-резаные раиы фин-
заной раны.              ским              ножом.              Убийство.
Форма орудия может иногда оставаться в виде характерного для нее отпечатка и в таких органах, как, например, печень. При повторных ударах без полного извлечения орудия из раны при одном входном отверстии наблюдаются повреждения или многих внутренних органов, и^и одного и того же органа в нескольких местах. Например, * при ранении колющим орудием грудной клетки при одном отверстии в коже сердце может быть повреждено в нескольких местах.
Повреждения колюще-режущими орудиями представ- • ляют собой комбинацию повреждений колющим и режу-
щим орудием, что объясняется особенностями самого орудия. Колюще-режущие орудия имеют и острый конец и лезвие. К таким орудиям относятся, например, финский нож, кинжал и др. Колюще-режущее орудие может иметь одно лезвие или быть обоюдоострым, в зависимости от чего получаются я различные ранения. Типичной формой колото-резаной раны является рана, имеющая овальную форму, ровные края и острые углы (рис. 29). При одном лезвии один из углов раны может быть тупым, в зависимости от ширины спинки орудия.
Рис. 32. Колото-резаная рана шеи с повреждением сонной артерии. Убийство.
Нередко колюще-режущим орудием наносятся повторно последовательные удары без полного извлечения орудия из раны. В таких случаях рана имеет несколько углов, разделенных между собой угловатыми мостиками кожи (рис. 30). Величина раны в данном случае будет зависеть от размеров углов между отдельными ранами.
Опасность повреждений от режуще-колющих орудий зависит от глубины проникновения их в ткань, калибра поврежденных сосудов и повреждения важных для жизни органов (рис! 31).
Сосуды, поврежденные острыми орудиями, дают
обильные кровотечения. Опасность таких ран зависят также от возможности их загрязнения (рис. 32—34).
Повреждения рубящими орудиями. Рубящие орудия действуют не только своим режущим краем, но и давящей силой своей тяжести. От такого действия возникает рана, . имеющая значительную глубину, значительное разруше-

Рис. 33. Повреждение рук при самообороне.
ние тканей. К типичным рубящим орудиям относятся то* поры, косари и др. К рубящему оружию также относятся сабли, палаши.
Рубящие орудия могут вызывать поверхностные повреждения и *раны, свойственные острым орудиям, например остроотточенные топоры; с другой стороны, рубящие орудия могут дать и такие повреждения, которые приближаются к повреждениям от тупых орудий, например тупые и тяжелые колуны. В большинстве же случаев получаются комбинированные повреждения. Типичная
рубленая рана имеет более или менее значительную длину, повторяющую в известной степени длину лезвия орудия, например, топора; большую глубину, сопровождающуюся повреждением встречающихся на пути костей, что весьма характерно для рубящего орудия. Кость либо разрубается, либо расщепляется и дробится в зависимости от характера орудия и силы, с которой оно действует. В тех случаях, когда лезвие рубящего орудия недоста-

Рис. 34. Повреждения пальцев при самообо- роне. -
точно остро,* края раны бывают размозжены и осаднены, и такая рана носит некоторые, признаки ушиблбнной. Следует также им'еть в виду, что некоторые части рубящих орудий- могут вызывать повреждения, характерные для тупых орудий. Топор может действовать не только своим лезвием, острием, но и обухом, и в этом случае, конечно, мы не встретим в таком повреждении признаков, характеризующих рубленую рану.
Удары рубящих орудий весьм'а опасны в том отношении, что они вызывают очень глубокие и обширные повреждения с нарушением целости жизненно важных органов, например, мозга, крупных кровеносных сосудов, костей (рис. 35). Заживление рубленых ран происходит медленно и сопровождается различными осложнениями.

Рис. 35. Рубленые раны головы, ^нанесенные топором. Убийство
Повреждения рубящими орудиями в основном наносятся посторонней рукой. Однако известны случаи и самоубийств посредством топоров и колунов. Нередко различные рубящие орудия применяются при самоповреждении.

Источник: М. И. АВДЕЕВ, «СУДЕБНАЯ МЕДИЦИНА» 1950

А так же в разделе «  Повреждения острыми орудиями »