Упражнения для омоложения лица 


Упражнения выполняйте сидя перед зеркалом. Выделите для упражнений специальное время утром и вечером. Это время должно быть постоянным. Еще одно условие: никто не должен вам мешать и отвлекать вас от упражнений.
Сосредоточьтесь на мысли, что каждая минута гимнастики дает реальный результат, избавляя вас от морщин. Это поможет вам направить внутреннюю энергию на помощь мышцам. Каждое упражнение начинайте с ощущения того, как вся энергия вашего тела помогает вам. Напряжение мышц лица — это работа, после которой следует расслабление. Поэтому энергия, которая приходит на помощь, должна постоянно пополняться. Этому поможет правильное дыхание. Дышать нужно животом, то есть на вдох — живот втянули, на выдох — расслабили и чуть надули. Для того чтобы правильно выполнять дыхание, можно потренироваться так: лягте на спину и на живот положите тонкую книгу или тетрадь. Она будет подниматься при выдохе и опускаться вместе с животом при вдохе. Итак, перед каждым упражнением сделайте несколько глубоких вдохов и медленных выдохов, насыщая все тело энергией. Во время каждого упражнения представляйте, как энергия наполняет те мышцы, которые в данный момент работают.
Не забудьте про моральный настрой, поэтому никогда не делайте эти упражнения второпях. Наоборот, настройтесь на них и на достижение желаемого результата.
Советую подготовиться к проведению гимнастики для лица заранее, за 2-3 дня. Для этого очень часто подходите к зеркалу (не менее 10 раз в день), отмечайте те недостатки, которые вы хотите исправить. При фиксировании каждого недостатка четко осознавайте, что он исправим, и то, как быстро это произойдет, зависит только от вас. К примеру, вы обнаружили морщины в уголках глаз. Они вам явно не нравятся, поэтому скажите себе: «Это первое, что я буду исправлять». Дальше рассматривайте свое лицо в зеркало. Может быть, вы хотите избавиться от пигментных пятен, тогда зафиксируйте свое внимание на них и решите добиться и этой цели. Такая подготовка поможет вам направлять свою энергию строго по назначению.
Большое значение имеет поза, в которой вы находитесь. Хотя она выбирается произвольно, но должна быть очень удобна именно для вас. Кто-то расположится на диване в горизонтальном положении, другим будет комфортнее заниматься, сидя в кресле. При этом вы должны чувствовать точки опоры — ноги, ягодицы и спина должны быть расслаблены. Некоторые упражнения неудобно делать лежа, поэтому вам все равно придется облокотиться на спинку дивана или кровати. Обязательно перед собой установите зеркало, оно поможет не только правильно делать упражнения, но и видеть его результаты. Ведь уже после первых упражнений кожа меняется прямо на глазах.
Если вы подготовились, то приступайте к упражнениям.
  1. Голову держите неподвижно. Начинайте вращение глазами по часовой стрелке — 1 враз, а затем против нее — тоже 1в раз.
  2. Подушечки четырех пальцев обеих рук поместите над глазами под бровями и крепко прижмите к коже. Брови чуть приподнимите. Сильно сожмите веки, считая до пяти, затем откройте глаза, чуть ослабив нажим пальцев, расслабьтесь в течение пяти секунд. Повторите упражнение 5-10 раз.
  3. Медленно и с напряжением начинайте вытягивать губы, словно собираетесь произнести звук «О». Вытянув, раскройте губы как можно шире. Выполняйте от 2 до 10 раз.
  4. Плотно сожмите губы, затем напрягите уголки рта, стараясь подтянуть их к зубам, но зубы при этом не сжимайте. Ваша задача — поднимать и опускать уголки рта. Помогайте себе подушечками указательных пальцев, которые поставьте на уголки рта. Уголки чуть поднимаются вверх и опускаются вниз. Выполняйте 5-10 раз.
  5. Плотно сожмите губы. Поставьте указательные пальцы на середину губ и надавите, почувствовав напряжение губ. Затем чуть переместите пальцы от середины к краям губ. Перемещайте, надавливая на губы, пока не дойдете до уголков губ, после чего пройдитесь пальцами, как бы уминая губы в обратном направлении к середине.
  6. Выдвигайте вперед подбородок, прижимая нижнюю губу к зубам и втягивая ее в рот. С усилием двигайте нижней челюстью вправо и влево. Повторяйте упражнение 5-8 раз. Втяните нижнюю губу в рот, прижимая ее к нижним зубам. Одновременно вытягивайте вперед подбородок, напрягая шею.
  7. Закройте глаза и вспомните смешную ситуацию или забавный анекдот. Ответьте на нее мимикой, стараясь улыбаться как можно шире. Теперь сыграйте «печаль». Вообразите себя печальным Пьеро и придайте лицу естественное выражение печали с помощью мимики. Посмотрите на себя в зеркало: брови должны быть опущены, глаза чуть сужены. Вновь представьте смешную ситуацию. Повторите упражнение пять раз.
  8. Вытягивайте углы нижней губы поочередно то вправо, то влево, по направлению вниз по диагонали. Правые и левые мышцы подбородка и шеи будут поочередно напрягаться. Необходимо строго следить за тем, чтобы верхняя губа оставалась неподвижной. Выполняйте упражнение в течение 20 секунд.
  9. Резко откиньте голову назад, открыв рот. Напрягая мышцы подбородка, сомкните челюсти, выдвигая нижнюю челюсть вперед. Верните голову в исходное положение. Повторите упражнение 5-7 раз.
  10. Упритесь локтями в край стола и подоприте подбородок кулаками. С усилием наклоняйте голову вперед, преодолевая сопротивление рук. Затем расслабьтесь. Повторите 5-7раз.
  11. Надуйте щеки, напрягая мышцы щек. Сосчитайте до пяти, выпустите медленно воздух. Повторите 10 раз.
  12. Надув щеки, начинайте перекатывать воздух из одной щеки в другую, работая уголками губ. Перекатывайте воздух в щеках вверх под верхнюю губу и вниз под нижнюю губу. Делайте это упражнение в течение 20 секунд. Расслабьте щеки, выпустив воздух. Повторите три раза.
  13. Поставьте кисти рук, сжатые в кулак, одну на другую и обопритесь на них подбородком. Надо постараться поднять руками подбородок, противодействуя этому сильным нажимом подбородка вниз. Выполняйте в течение 10 секунд.
  14. Обхватите себя за шею обеими руками — одна под другой. Теперь двигайте головой вправо и влево, а руками создавайте сопротивление этому движению, чуть нажимая на кожу. То же самое, но голова двигается вверх и вниз. Упражнение выполняйте по 5-10 раз в разных направлениях. Вращайте головой во все стороны, откидывайте сильно назад, прижимайте подбородок к груди. Выполняйте по 10 раз в каждую сторону.
  15. Ладони обеих рук плотно прижмите ко лбу так, чтобы они закрывали весь лоб до корней волос. Теперь спокойно закройте глаза, не сжимая их. Начинайте вращать глазными яблоками, не открывая глаз. Пять раз по часовой стрелке, пять раз — против.
  16. Широко откройте глаза, при этом высоко поднимите брови. Замрите на 2 секунды. Закройте глаза и расслабьте мышцы лица. Повторите упражнение пять раз, постепенно ускоряя темп.
  17. Рот закрыт. Языком массируйте внутреннюю сторону щек: сначала левую сторону, потом десны над верхними зубами, затем правую щеку и десна под нижними зубами. Пять раз проводите языком по часовой стрелке, затем еще пять

раз — против. Отдохните 3 секунды, повторите упражнение еще два раза.
  1. Рот по-прежнему закрыт. С напряжением сожмите зубы, затем разомкните их. Повторяйте упражнение 10 раз, чувствуя, как напрягаются мышцы обеих щек.

Источник: Неизвестный , «Учитель.Здоровое долголетие по Коновалову » 2009

А так же в разделе «Упражнения для омоложения лица  »