Астеноневротический синдром («раздражительная слабость нервной системы»)


Анализ клинических и параклинических данных позволил выделить астеноневротический симптомокомплекс. Астеноневротический синдром связан с нарушением функции гипоталамо- лимбико-ретикулярных систем на фоне дисциркуляции в вертебрально-базилярном бассейне. Ретикулярная формация ствола мозга является наиболее чувствительной и ранимой зоной смежного кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне [Ситель А. Б., Тетерина Е. Б., 2003].
К числу симптомов относятся общая слабость, утомляемость, плаксивость, раздражительность, вспыльчивость, упрямство, гиперподвижность, нарушение сна. Перечисленные симптомы наблюдаются не только у детей, но и у взрослых.
Первое, на что обращают внимание сами пациенты (взрослые), — это утрата прежней работоспособности, повышенная отвлекаемость, ослабление памяти. Параллельно собственно астеническим жалобам пациенты жалуются на раздражительность, обостренную впечатлительность. Такие пациенты чрезвычайно мнительны, сконцентрированы на своей болезни.
Особо тягостное явление астеноневротического синдрома представляет собой нарушение сна. Патогенетической основой
диссомний является нарушение восходящих активирующих структур ретикулярной формации. Пациенты, настоятельно нуждающиеся во сне, могут заснуть только на короткое время, испытывая при этом наплыв непроизвольных образных представлений,, ночных кошмаров. Утром пациенты встают невыспавшимися, с «тяжелой» головой, отсутствует чувство свежести. Нарушение сна в виде затрудненного засыпания отмечено у 79 пациентов (48,17%), т. е. практически у каждого второго. Диссомния почти в равной мере встречалась у мужчин и женщин (51,61% и 44,58% соответственно). В различных возрастных группах частота нарушений сна практически не различалась. Однако интересно отметить, что у детей раннего возраста диссомния заключалась в поверхностном сне и частых просыпаниях (больше 10 раз за ночь), а днем они могут быть достаточно активны. У взрослых в течение дня присутствует постоянная сонливость, зевота, в то время как ночью им долго не удается заснуть, нередко снятся кошмары, а утром невозможно быстро проснуться (отсутствует чувство отдыха).
При анализе возрастных групп было выявлено, что наиболее часто астеноневротический синдром встречался у больных в возрасте от 31 до 45 лет (66,67% случаев). Основными проявлениями данного синдрома была быстрая утомляемость (41,67%), общая слабость (14,58%), истощаемость психических расстройств, раздражительность, эмоциональная лабильность. В этой возрастной группе у 20,83% больных была отмечена неглубокая депрессия, которая сочеталась с астенией.
Ослабление внимания наблюдалось у 64 пациентов (39,02%), среди которых 35 мужчин (21,34%) и 29 женщин (17,68%).
В детском возрасте астеноневротический синдром проявлялся двумя вариантами: астеническим и гиперстеническим. При первом варианте была общая слабость (31,18%), утомляемость (47,31%), плаксивость, пугливость ребенка. Наблюдались такие проявления чаще у дошкольников и младших школьников. Ко второму варианту относили раздражительность (43,01%), вспыльчивость, упрямство, излишнюю подвижность (часто встречается в подростковом возрасте). В целом астеноневротический синдром при вертебрально-базилярной недостаточности в первой возрастной группе наблюдали у 35 пациентов (37,63%).
У взрослых пациентов астеноневротический синдром выявлялся в 56,52% случаев. У 29,09% больных отмечена неглубокая депрессия.
Ведущим симптомом астеноневротического синдрома у пациентов любого возраста была быстрая утомляемость. Самую высокую частоту повышенной утомляемости наблюдали в возрастной группе от 19 до 30 лет (у 65,22%).
              Цервикокраниалгия
Цервикокраниалгический синдром, по нашим данным, встречался в 74,39%. Болевой синдром занимает особое место в клинической картине вертебрально-базилярной недостаточности и имеет ряд характерных особенностей.
Данный симптомокомплекс включает в себя головную боль, боли и ограничение подвижности в шейном отделе позвоночника.
Головную боль разного характера наблюдали у 122 пациентов (74,39%), среди которых 51 мужчина (31,1%) и 71 женщина (43,29%).
Боли, как правило, начинались в шейно-затылочной области и имели разный характер: тупые и распирающие, пульсирующие, постоянные и приступообразные. Головная боль у детей чаще проявлялась во второй половине дня и вечером. У пациентов от 19 до 45 лет в 26,34% случаев отмечена диффузная головная боль во второй половине ночи или утренняя, распирающего характера. В 77,04% случаев (94 пациента) головная боль была односторонняя (от затылочной к лобно-височной области). При этом нередко отмечалась болезненность кожи волосистой части головы. У некоторых пациентов боль с затылочной области ир- радиировала в область глазницы. В большинстве случаев головная боль провоцировалась или усиливалась при наклоне и поворотах головы.
Головная боль при вертебрально-базилярной недостаточности очень редко иррадиирует в лицевую область и имеет пульсирующий характер.
Боль в шейном отделе позвоночника выявлена у 66 пациентов (40,24%), среди которых 26 мужчин и 40 женщин (15,85% и 24,39% соответственно). Чаще боль в шейном отделе наблюдали в возрасте от 31 до 45 лет (у 62,50%). Обычно боль локализова
лась в области краниовертебрального перехода и Сщ—Ov, Cjy—Cy позвоночно-двигательных сегментах. Это выявлялось при мануальном обследовании. Нарушение кинетики на уровне Cq—Cj отмечено у 135 (82,32%), а на уровне Сщ—Qv — у 95 пациентов (57,93 %). Учитывая частоту и характер рентгенологических изменений в шейном отделе позвоночника можно сделать вывод, что далеко не всегда боли в этом отделе позвоночника обусловливались местными дегенеративно-дистрофическими процессами. Наоборот, наиболее часто встречающиеся кинетические нарушения на шейном уровне приводили к общему и локальному изменению подвижности шейных позвонков и, как следствие, появлению боли.
Ограничение подвижности в шейном отделе позвоночника выявлено у 53 пациентов (32,32%). Чаще у больных в возрасте от 19 до 45 лет (47,83%).
Наиболее типичным примером цервикокраниалгии может служить следующее наблюдение.
Пациентка Т., 29 лет. Жалобы на боли в верхней трети шеи, усиливающиеся при повороте влево; пульсирующую головную боль в затылочной области, распространяющуюся на левую лобно-височную область. Головная боль нередко провоцировалась резкими поворотами головы. На высоте боли появлялась тошнота, легкое несистемное головокружение. Головные боли беспокоят с 15 лет, тогда же случались эпизоды кратковременной потери сознания.
При неврологическом осмотре: астения, черепно-мозговые нервы без патологии, глубокие рефлексы оживлены, без патологических знаков, координаторные пробы выполняет удовлетворительно, положительный симптом Де-Клейна с двух сторон.
При мануальном (остеопатическом) обследовании: краниосакра- льный ритм — б, снижена его сила; на уровне сфенобазилярного симфиза — левосторонняя латерофлексия с ротацией. Функциональные блокады на уровне Со—С|, Сщ—Civ» Civ-Cy, Cvir*Th| ПДС; дисфункция левой подвздошной кости в передней ротации, функциональная блокада левого крестцово-подвздошного сочленения; кинетические дисфункции тазовой и грудобрюшной диафрагм на вдохе слева; дисфункция
  1. ребра на вдохе слева; ограничение подвижности желудка.

При ультразвуковой допплерографии (рис. 4, а): снижение ЛСК по левой позвоночной артерии (35 см/с) с асимметрией кровотока Лlt;П до 50%, основной (52 см/с) и левой задней мозговой артерии, признаки затруднения венозного оттока по правой яремной и левой позвоночной венам.
HR:
Рис. 4. Ультразвуковая допплерография позвоночных и основной артерии пациентки Т.: а — до лечения (экстравазальная компрессия левой ПА, снижение ЛСК по основной артерии); б — после мануального (остеопатического) лечения (нормализация ЛСК по позвоночным и основной артериям)
При шейной спондилографии: выпрямление физиологического лор- доза, функциональный блок атлантозатылочного сочленения (ограничение сгибания), нестабильность Сщ-См, Civ~Cv позвоночно-двигатель- ных сегментов.
При электроэнцефалографическом исследовании: диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга функционального генеза с акцентом в теменно-затылочной области; дисфункция ствола головного мозга на диэнцефальном уровне, усиливающаяся после проведения пробы с гипервентиляцией.
На магнитно-резонансных ангиограммах: просветы брахиоцефальных сосудов равномерные; кровоток симметричный; участков с патологическим кровотоком не выявляется.
Лечебный комплекс включал в себя курс мануальной (остеопатической) терапии: коррекция дисфункции сфенобазилярного симфиза, функциональных блокад шейного отдела позвоночника, положения
тазовых костей, крестца, а также улучшение подвижности тазовой v грудобрюшной диафрагм. Курс составил 5 процедур мануального (остеопатического) лечения с интервалом 7 дней, после чего были проведены неврологический осмотр, контрольная ультразвуковая допплерография сосудов головы и шеи (рис. 4, б).
После проведенного лечения у пациентки исчезли головные боли значительно уменьшились боли в шейном отделе позвоночника, улучшилась его подвижность, повороты головы не провоцировали приступов головной боли.

Источник: Новосельцев С. В, «Вертебрально-базилярная недостаточность. Возможности мануальной диагностики и терапии» 2007

А так же в разделе «  Астеноневротический синдром («раздражительная слабость нервной системы») »