Синдром зрительных расстройств

  Синдром зрительных расстройств, по данным наших исследований, выявлялся в 1/3 всех случаев (29,27%). Зрительные расстройства обусловлены ишемией коры затылочных долей, особенно их полюсов и областей, прилегающих к шпорной борозде (фотопсии, неясность видения предметов — ощущение пелены, «затуманивание зрения»).
В большинстве случаев зрительные расстройства носили преходящий характер длительностью до нескольких минут.
Пациенты предъявляли жалобы на «потемнение в глазах», «затуманивание зрения», преходящее снижение остроты зрения, мелькание «мушек» перед глазами, цветные пятна, боль в глазницах, чувство «песка в глазах», давления за глазами. Данные зрительные расстройства нередко сочетались с головной болью, начинающейся в области затылка и переходящей на височную часть головы, а также головокружением. В нескольких случаях была выявлена связь между преходящими зрительными расстройствами и резкими поворотами шеи. В неврологическом статусе у 48 пациентов (29,3%) выявлена недостаточность конвергенции, нистагм.
Среди обследованных пациентов случаев диплопии, выпадения полей зрения не наблюдали.
Чаще всего преходящие зрительные расстройства были в возрасте от 19 до 30 лет (39,13% случаев).
              Кохлеовестибулярные расстройства
Данный вариант проявления вертебрально-базилярной недостаточности встречался у половины всех обследованных пациентов и характеризовался следующими симптомами: шумом (гул, треск, звон) в ушах, снижением слуха, системными и несистемными головокружениями, нередко сопровождающимися тошнотой.
Шум в ушах отмечали у 20 из обследованных нами пациентов (в 12,2% случаев). Шум может объясняться гемодинамическими нарушениями в артериях среднего и внутреннего уха, которые приводят к беспорядочной и стойкой стимуляции клеток лабиринта. Стимуляция вызывает стойкий фоновый шум, как будто пациент находится в пещере [Barral J.-P., 1999]. Интенсивность шума (звона) в ушах нередко усиливалась при поворотах головы. Из них: у 3,66% женщин и у 8,54% мужчин. По возрастным группам шум в ушах встречался со следующей частотой: в группе от 0 до 18 лет — 4,30%; от 19 до 30 лет — 13,04%; от 31 до 45 лет — 27,08% больных. Отчетливо прослеживается связь данного симптома с возрастом.
Снижение слуха было отмечено у 6,71% пациентов. Наиболее часто слух снижался у больных в возрасте от 31 до 45 лет (14,58%). Ухудшение слуха связано со снижением кровотока в позвоночной артерии и в ее ветви — улитковой артерии. Чувствительные клетки улитки в ответ на гипоксию и аноксию теряют способность к нормальной ответной реакции на раздражитель [Lucas P., Stehman М., 1992].
Головокружение было отмечено у 53,05% больных, среди которых мужчин — 21,34%, женщин — 31,71%. В возрастной группе от 31 до 45 лет головокружение было в 89,58% случаев, тогда как в группе от 0 до 18 лет только в 27,96%.
Системное головокружение может сопровождаться атаксией, ощущением качания, нарушением слуха, диплопией, тошнотой и рвотой, потемнением в глазах, а также потерей сознания.
Кохлеовестибулярные расстройства нередко бывают единственным проявлением вертебрально-базилярной недостаточности, однако почти не встречаются в детском возрасте, учащаются с возрастом.
Неврологическая симптоматика у обследованных пациентов с ВБН крайне скудна (спонтанный горизонтальный нистагм от
мечался у нескольких пациентов, имеющих кохлеовестибуляр- ную симптоматику). Кохлеовестибулярные нарушения нередко сочетаются с преходящими зрительными расстройствами.
Следует различать периферическую вестибулопатию и центральную. Для периферической характерно внезапное и интенсивное начало, продолжительностью в несколько дней. Характерны также: значительное ухудшение при поворотах головы, слуховые симптомы (чаше односторонние), очаговой неврологической симптоматики не выявляется. Системное периферическое головокружение с шумом в ушах и снижением слуха, сопровождающие подъем артериального давления, нередко расцениваются как приступ болезни Меньера [Гехт А. Б., 2001].
Центральная вестибулопатия характеризуется постепенным началом, продолжительностью до нескольких месяцев, умеренным нарушением равновесия и отсутствием ухудшения при поворотах головы.

Источник: Новосельцев С. В, «Вертебрально-базилярная недостаточность. Возможности мануальной диагностики и терапии» 2007

А так же в разделе «  Синдром зрительных расстройств »