ОСМОТР БОЛЬНОГО

  Осмотр кардиологического больного включает определение его положения в постели, окраски кожных покровов и слизистых, осмотр лица, полости рта, шеи, области сердца и периферических сосудов.
Осмотр области сердца — он проводится с целью выявления верхушечного и сердечного толчков, патологических пульсаций, деформации грудной клетки, а также стойких выбуханий и выпячиваний в проекции сердца и отходящих от него сосудов.
Верхушечный толчок — это ограниченная ритмичная пульсация, наблюдаемая в пятом межреберье кнутри от средне-ключичной линии, в области верхушки сердца. Верхушечный толчок присутствует всегда, независимо от того, больной человек или здоровый.
Сердечный толчок — это синхронное с верхушечным толчком, но более разлитое ритмичное выпячивание межреберий. В норме сердечный толчок отсутствует.
Пальпация области сердца — позволяет определять свойства верхушечного толчка (точную локализацию, ширину, величину, силу), а также определять сердечный толчок, другие пульсации и дрожание
стенки грудной клетки в области сердца и крупных сосудов {рис. 33). В норме верхушечный толчок располагается в 5-м межреберье на 1,5 - 2 см кнутри от среднеключичной линии. В положении на левом боку он смещается кнаружи на 3 - 4 см, на правом — кнутри на 1,5 - 2 см. Больного осматривают в положении лежа или сидя. При пальпации верхушечного толчка ладонь правой руки кладут на область сердца в поперечном направлении (основанием ладони к грудине, а пальцами в 4-м, 5-м, 6-м межреберьях). Если верхушечный толчок не пальпируется, то постепенно смещают пальцы по межребе- рьям в латеральном направлении. Затем, при выявлении его, концевыми фалангами трех пальцев определяют его свойства. Верхушечный толчок может быть смещенным
(при высоком или низком стоянии диафрагмы, повышении давления в одной из плевральных полостей, сморщивании легких). Верхушечный толчок шириной более 2-х см, называется разлитым и связан с увеличением границ сердца, менее 2-х см — ограниченным (может быть при ожирении, эмфиземе легких, отеке подкожной клетчатки). Высота верхушечного толчка — это амплитуда колебания грудной стенки (может быть высокий и низкий толчок). Сила верхушечного толчка определяется давлением, которое ощущают пальцы. Она зависит от силы сокращения левого желудочка, от толщины грудной клетки. Усиленный верхушечный толчок, как правило, выявляется при гипертрофии левого желудочка.
Другие виды пульсации в области сердца и на сосудах. В норме пульсация аорты не определяется. Пульсация аорты является признаком патологии (например, аневризмы аорты, артериальной гипертензии, недостаточности аортального клапана). Эта пульсация носит название загрудинной (ретростернальной). Дрожание грудной клетки (кошачье мурлыканье) отмечается над верхушкой сердца во время диастолы (при митральном стенозе) и над аортой во время систолы (при стенозе устья аорты). Эпигастральная пульсация определяется при гипертрофии и дилатации правого желудочка, аневризме или атеросклерозе брюшной аорты, недостаточности аортального клапана). Пульсация печени может быть истинной (при недостаточности трехстворчатого клапана) или передаточной (при пульсации аорты).

Источник: Шишкин А. Н., «Внутренние болезни. Распознавание, семиотика, диагностика. Серия «Мир медицины» — СПб.: Издательство «Лань». — 384 с.» 1999

А так же в разделе «  ОСМОТР БОЛЬНОГО »