ПАЛЬПАЦИЯ ПУЛЬСА

  Пульс — это ритмические колебания стенки артерий, обусловленные выбросом крови из сердца в артериальную систему и изменением в ней давления в течение систолы и диастолы. Распространение пульсовой волны связано со способностью стенок артерий к эластическому растяжению и спадению.
При осмотре сосудов обращают внимание на усиление пульсации или ее появление в тех участках, где ее быть не должно, на расширение вен, появление височной артерии при атеросклерозе. Пальпация периферических артерий позволяет определить состояние их стенок, свойства и характер пульса (наполнение, величина и др.).

Рис. 35
Исследование пульса на a. radiahs, a. brachialis, а. femoralis, а. dorsalis pedis
Пульс определяют на лучевой, височной, сонной, подколенной, локтевой, подмышечной артериях, на артериях стоп (рис. 35).
У здорового человека в покое пульс колеблется от 60 до 80 ударов в 1 минуту. Исследование пульса производится одновременно на двух руках. Для его определения надо, чтобы первый палец исследующего располагался на локтевой стороне предплечья пациента, а остальные пальпировали лучевую артерию, прижимая ее к лучевой кости. При исследовании пульса определяют следующие его параметры: симметричность (совпадение пульсовых ударов на обеих руках), частоту (число пульсовых ударов в минуту), напряжение (определяется силой, которая применяется при надавливании на стенки артерий, чтобы прекратить пульсацию), наполнение (определяется количеством крови, образующей пульсовую волну, и зависит от систолического объема сердца), ритмичность (равномерное чередование пульсовых волн).

Источник: Шишкин А. Н., «Внутренние болезни. Распознавание, семиотика, диагностика. Серия «Мир медицины» — СПб.: Издательство «Лань». — 384 с.» 1999

А так же в разделе «  ПАЛЬПАЦИЯ ПУЛЬСА »