ШУМЫ СЕРДЦА

  Шумы сердца — это звуковые феномены, выслушиваемые между тонами в паузах. У здорового человека шумов нет или выслушиваются функциональные шумы.
Генез шумов — это изменение ламинарного тока крови по сосудам или внутри камер сердца. Течение крови в сосудах в норме практически бесшумно, но при наличии в сосудах сужения, расширения или фистулы появляются вихревые потоки крови, дающие звуковую картину шума.
Шумы классифицируются на систолические и диастолические, выслушиваемые соответственно в систолу и диастолу. Как систолические, так и диастолические шумы могут быть шумами регургита- ции, когда кровь течет частично в обратном направлении.
Эти шумы возникают при недостаточности митрального и других клапанов сердца. Существуют также шумы стенозов клапанов, т. н. шумы изгнания.
Определить места возникновения шума возможно изучая места максимального его звучания при аускультации. Например, если максимально хорошо шум выслушивается на верхушке сердца, то он происходит из-за поражения митрального клапана.
По силе шумы бывают грубыми, средней силы и слабыми. По продолжительности — короткими, длинными, пансистолическими и пандиастолическими. По тембру — скребущими, дующими, с металлическим оттенком и др. Кроме того, шумы бывают нарастающими и убывающими.
Проведение шумов бывает только при клапанных пороках сердца.
Шум проводится по току крови или по внутрисердечной мышце во время ее сокращения.
Проведение шума зависит от положения больного во время аускультации (например, диастолический шум лучше выслушивается в вертикальном положении больного, систолический — в горизонтальном).
Существуют функциональные шумы, возникающие при неповрежденном клапанном аппарате сердца (например, у детей, астеников, у больных тиретоксикозом, анемией, у беременных).
Патологические шумы сердца возникают также при повреждении мышцы сердца (например, при миогенной дилатации камер сердца), при наличии дополнительных папиллярных мышц и хорд.
Бывают шумы клапанных дисфункций (например, пролапс митрального клапана, при котором длинная створка во время систолы прогибается в полость предсердия и образует систолический щелчок). Пролапсы не являются патологическим состоянием, но с течением времени могут трансформироваться в клапанные пороки.
Отличие органических шумов от функциональных:
  • Органические шумы могут быть систолическими и диастолическими, в то время как функциональные — обычно систолические.
  • Органические шумы — грубые или средней силы, функциональные — нежные и слабые.
  • Органические шумы — продолжительные, функциональные — короткие.
  • Органические шумы проводятся, функциональные — не проводятся.
  • Органические шумы выслушиваются во всех точках выслушивания, функциональные — в основном на верхушке сердца.

Шум трения перикарда
Возникает из-за трения листков перикарда при небольшом количестве жидкости (обычно плотной, вязкой, содержащей нити фибрина).
Шум трения перикарда — нежный, локальный (над зоной абсолютной сердечной тупости), двухфазный, усиливается при наклоне вперед и при надавливании фонендоскопом на грудную стенку, непостоянный, похож на «скрип снега».
Плевро-перикардиальные шумы
Зависят от появления спаек между плеврой и перикардом из-за перенесенного воспаления.
Выслушиваются по левому краю грудины, связаны с актом дыхания, лучше выслушиваются при задержке дыхания.

Источник: Шишкин А. Н., «Внутренние болезни. Распознавание, семиотика, диагностика. Серия «Мир медицины» — СПб.: Издательство «Лань». — 384 с.» 1999

А так же в разделе «  ШУМЫ СЕРДЦА »