ПЕРКУССИЯ СЕРДЦА

  После появления эхографии сердца актуальность перкуссии сердца несколько уменьшилась, но необходимость владения этим методом не исчезла. Перкуссия сердца определяет величину, конфигурацию, положение сердца и размеры сосудистого пучка. Выделяют правую, левую и верхнюю грани- цы сердца. При перкуссии участка сердца, прикрытого легкими, образуется притупленный перкуторный звук — область от носительной сердечной тупости (рис. 34).
При перкуссии участка сердца, не прикрытого легкими, образуется тупой звук — об- ласть абсолютной сердечной тупости.
При перкуссии палец-плессиметр перемещают параллельно искомой границе в направлении от ясного перкуторного до появления притупленного перкуторного звука.
Правая граница относительной сердечной тупости расположена на 1 см кнаружи от правого края грудины, левая — на 1 - 2 см
от левой срединно-ключичнои линии и совпадает с верхушечным толчком, верхняя — на 3-м ребре. Для определения абсолютной сердечной тупости применяют более тихую перкуссию. Правая граница абсолютной сердечной тупости проходит по левому краю грудины от 4 до 6 ребра, левая граница — на уровне 5-гомежреберья на 1,5 - 2 см кнут- ри от срединно-ключичной линии, верхняя — на 4-м ребре. Если поставить палец-плессиметр в центр абсолютной тупости и перкутировать к периферии, то первое присоединение легочного звука говорит
о              появлении границы относительной тупости.
Определение границ сосудистого пучка
Перкуссию производят по 2-му межреберью справа и слева по направлению от срединно-ключичной линии к грудине, пользуясь тихой перкуссией. При появлении притупления перкуторного звука делают отметку по наружному краю пальца-плессиметра. Правая и левая границы сосудистого пучка расположены по краям грудины, расстояние между ними — 5-6 см. Расширение границ может быть при дилатации аорты, легочной артерии, опухолях средостения.
Смещение границ сердечной тупости
Смещения границ относительной и абсолютной тупости зависят от высоты стояния диафрагмы, увеличения самого сердца и изменений в легких. Увеличение границ относительной тупости сердца у лиц с нормальными размерами сердца возможно при высоком стоянии диафрагмы: у гиперстеников, при беременности, при метеоризме, при асците. Уменьшение границ может быть при низком стоянии диафрагмы: у астеников, при эмфиземе легких, при висцероптозе. Увеличение границ сердца, связанное с увеличением самого сердца, чаще всего бывает за счет дилатации полостей сердца и в меньшей степени — за счет гипертрофии сердца.

Источник: Шишкин А. Н., «Внутренние болезни. Распознавание, семиотика, диагностика. Серия «Мир медицины» — СПб.: Издательство «Лань». — 384 с.» 1999

А так же в разделе «  ПЕРКУССИЯ СЕРДЦА »