ТОПОГРАФИЧЕСКАЯ ПЕРКУССИЯ 


Этот вид перкусии нужен для определения:
  1. Верхних границ легких (т. е. высоты стояния верхушек);
  2. Нижних границ легких;
  3. Подвижности нижнего края легких.

Положение верхушек легких определяют как спереди, так и сзади, причем палец-плессиметр ставят параллельно ключице и от сере-
Табчица i
Нормальное распочожепие нижних границ легких
у нормостеников

Вертикальные опознавательные линии

Нижняя граница правого легкого

Нижняя гра}шца левого легкого

Срединно-ключичная
Передняя
подмышечная
Средняя подмышечная
Лопаточная
  1. ребро
  2. ребро
  1. ребро
  2. ребро

Не определяют VII ребро
  1. ребро
  2. ребро j

Околопозвоночная              ,              Остистый              отросток              XI              грудного              позвонка
Примечание: у i иперст еников нижние границы легких расположены на одно ребро выше, чем у нормостеников, a v астеников — на одно ребро ниже. Равномерное опущение нижних границ обоих легких чаще всего наблюдается при эмфиземе легких
дины ее перкутируют вверх до притупления. У здоровых людей верхушки легких выступают над ключицами спереди на 3 - 4 см, сзади — на уровне остистого отростка 7-го шейного позвонка.
Для определения нижней границы правого легкого перкуссию проводят вниз по условно проведенным вертикальным линиям (около- грудинной, среднеключичной, переднеподмышечной, лопаточной, околопозвоночной) (см. рис. 16).
Нижняя граница левого легкого устанавливается с латеральной стороны по 3-м подмышечным линиям и со стороны спины. Спереди нижняя граница левого легкого не определяется. Нижняя граница легкого находится на месте перехода ясного легочного звука в тупой или притупленно-тимпанический.
Положение нижней границы легкого может меняться при различных патологических состояниях как в грудной, так и в брюшной полости (например, при приступе бронхиальной астмы нижняя граница опускается). Может быть опущение нижней границы легкого с одной стороны (если при патологическом процессе в одном из легких в другом возникает так называемая викарная, или компенсаторная, эмфизема). Смещение нижней границы легкого вверх может быть при пневмосклерозе, плеврите, полной закупорке нижнедолевого бронха, при резком увеличении печени или селезенки (при лейкозе, асците) (табл. 1).
Подвижность легочных краев — это смещение нижних границ легкого при максимальном вдохе и выдохе. В норме она составляет 6-8 см.
Надо помнить, что при переходе из горизонтального положения в вертикальное нижняя граница опускается на 2 см, а в положении на левом боку — на 3 ~ 4 см. Подвижность легочных краев изменяется при ряде патологических состояний (например, при пневмосклерозе уменьшается).

Источник: Шишкин А. Н., «Внутренние болезни. Распознавание, семиотика, диагностика. Серия «Мир медицины» — СПб.: Издательство «Лань». — 384 с.» 1999

А так же в разделе «  ТОПОГРАФИЧЕСКАЯ ПЕРКУССИЯ  »