Условия проведения перкуссии  

  Положение больного — сидячее или стоячее. В исключительных случаях (у тяжелобольных) можно проводить перкуссию в положении лежа.
  • Теплое и тихое помещение (палата).
  • Удобное положение врача у постели больного.


  • а
    б
    перкуссии
    Рис 22 Правильное положение рук при перкуссии пальцем по пальцу
    я в норме 1 слабая перкуссия, 2 силь пая перкуссия, б - при поверхностном и 1лgt; боком расположении инфильтрата I ела
    боком расположении инфильтрата I бая перкуссия, 2 сильная перкуссия
    1. Палец-плессиметр должен быть плотно прижат к перкутируемой поверхности, движения другой руки производятся только в лучезапястном суставе.
    2. При проведении топографической перкуссии палец-плессиметр устанавливается параллельно предполагаемой границе легких.
    3. Сравнительная перкуссия проводится в строго симметричных отделах грудной клетки (справа и слева), и, таким образом, нельзя сравнивать верхние и нижние участки легких (рис. 22).

    СРАВНИТЕЛЬНАЯ ПЕРКУССИЯ ЛЕГКИХ
    Этот вид перкуссии используется для выявления патологических изменений в легочной ткани и плевральных полостях и проводится в определенной последовательности на передней, боковых и задней поверхностях грудной клетки. При этом поочередно перкутируют на симметричных участках грудной клетки и определяют характер звука в каждой точке перкуссии, сравнивая его с перкуторным звуком на противоположной стороне, а также с перкуторным звуком на соседних участках. Могут быть случаи, когда перкуторный звук на соседних участках различен (например, при очаговой пневмонии).
    Места сравнительной перкуссии легких (рис. 23):
    1. Надключичные участки (палец-плесси- метр ставится параллельно ключице).
    2. Передняя поверхность грудной клетки (справа перкуссия проводится до изменения перкуторного звука над всей половиной грудной клетки, а слева — с учетом относительной сердечной тупости). Перкуссия проводится по среднеключичным линиям и сравнивается до уровня 4-го ребра (далее проводится только справа).
    3. Подмышечные области (при этом больной поднимает руки вверх и закладывает их за голову).
    4. Задняя поверхность грудной клетки (в надлопаточных областях палец находится в горизонтальном положении, в межлопаточном пространстве — в вертикальном положении, под лопатками — вновь горизонтально).

    Перкуторный звук над легочной поверхностью в норме у здорового человека называется ясным легочным (это громкий, полный, довольно низкий и нетимпанический звук). Также

    у здорового человека перкуторный звук может быть немного тише и короче в некоторых областях:
    а)              в области правой верхушки из-за более короткого правого бронха и более выраженных мышц плечевого пояса справа;
    б)              во 2 - 3 межреберьях слева (из-за близости сердца);
    в)              в правой подмышечной области (из-за близкого расположения печени) по сравнению с левой (где дно желудка, заполненное воздухом, образует так называемое пространство Траубе, в котором выслушивается более тихий и короткий перкуторный звук).

    Источник: Шишкин А. Н., «Внутренние болезни. Распознавание, семиотика, диагностика. Серия «Мир медицины» — СПб.: Издательство «Лань». — 384 с.» 1999

    А так же в разделе «  Условия проведения перкуссии   »