Организация этапного лечения заболеваний внутренних органов


Общие организационные принципы оказания терапевтической помощи, изложенные в соответствующей главе учебника, сохраняют свое значение не только при боевой терапевтической патологии, связанной в первую очередь с применением оружия массового поражения, но и при лечении соматических заболеваний, так как лечение больных и раненых с патологией внутренних органов является одной из основных задач терапевтической службы в действующей армии. Более того, в связи с возможным изменением реактивности организма под влиянием ряда неблагоприятных воздействий происходит не только увеличение общего числа заболеваний и изменение структуры заболеваемости, но и модификация течения ряда болезней.
Опыт Великой Отечественной войны и локальных вооруженных конфликтов со всей очевидностью показал, что система этапного лечения больных с эвакуацией по назначению полностью себя оправдала. И хотя организационные формы оказания терапевтической помощи, а также табельное оснащение непрерывно совершенствуются, сущность упомянутой системы остается прежней.
Общеизвестно, что медицина в послевоенные годы получила в свой арсенал целый ряд эффективных лекарственных препаратов — антибиотиков, стероидных гормонов, и т. п., способствующих в значительной степени успеху в лечении многих тяжелых заболеваний (пневмонии и абсцессы легких, инфекционные эндокардиты, септические состояния, болезни почек и крови). В то же время широкое и подчас недостаточно обоснованное применение ряда эффективных лекарственных препаратов, в первую очередь антибиотиков широкого спектра действия, привело не только к снижению чувствительности к ним микроорганизмов, но и в ряде случаев к аллергиза- ции макроорганизма, вплоть до развития в отдельных случаях анафилактического шока.
Аллергизация организма может наблюдаться не только вследствие применения ряда медикаментов, но и при некоторых патологических процессах (ожоговой и травматической болезни, некоторых интоксикациях, аутоиммунных заболеваниях) в результате сенсибилизирующего действия продуктов тканевого распада, микробных токсинов и т. п.
Учитывая наличие повышенного аллергического фона, с одной стороны, и вероятность возникновения побочных реакций при назначении ряда медикаментов — с другой, проблему аллергии следует считать весьма актуальной и учитывать в практической работе.
Диагностика и лечение заболеваний внутренних органов на войне — задача не простая. Кроме общих трудностей, определяемых близостью к району боевых действий, следует отметить ограниченность времени для обследования больных, возможность изменения в течении известных болезней. К этому нужно добавить, что в войсковом районе врач лишь в ограниченной степени может использовать общеклинические лабораторные и инструментальные методы исследования и то лишь на этапе квалифицированной медицинской помощи. В этих условиях диагностика должна базироваться преимущественно на данных опроса и физикальных методов исследований. Совершенно очевидно, что и объем помощи, особенно в войсковом районе, так же в значи
тельной мере будет ограничен временным фактором и возможностями табельного оснащения. Как показал опыт Великой Отечественной войны и локальных конфликтов современности, в этих условиях неизмеримо возрастает значение общеклинической подготовки терапевтов и терапевтической подготовки всех военных врачей.
Представляется очевидным, что содержание лечебно-диагностической работы в военных условиях будет в решающей степени зависеть от конкретных условий боевой и медицинской обстановки (активные действия или межбоевой период, время года, количество санитарных потерь, их структура по категориям и степени тяжести, наличие сил и средств медицинской службы и т. п.). Медицинская служба должна быть в постоянной готовности к приему многочисленных и разнородных контингентов больных, что может вынуждать ограничивать объем помощи на этапах медицинской эвакуации и оказывать эту помощь преимущественно (или исключительно) по неотложным показаниям.
В период активных боевых действий создаются наиболее трудные условия для диагностики и лечения заболеваний. Санитарный инструктор выявляет в первую очередь лихорадящих больных и страдающих поносами и направляет их в медицинский пункт батальона.
Фельдшер батальона, проводя медицинскую сортировку, оказывает по показаниям неотложную помощь (беззондовое промывание желудка при остром гастрите и токсикоинфекциях, введение обезболивающих, сердечно-сосудистых, противосудорожных средств, ингаляция кислорода) и направляет нуждающихся в стационарном лечении на следующий этап, причем инфекционных больных или подозрительных на инфекционное заболевание отдельным транспортом — в изолятор медицинской роты.
В медицинской роте (МПП) врачом проводится медицинская сортировка, в ходе которой на основании данных анамнеза и физикального исследования устанавливается предварительный диагноз, выявляются тяжелобольные (носилочные), легкобольные (ходячие) и подозрительные на инфекционные заболевания, а также оказывается медицинская помощь. К последней относятся зондовое промывание желудка, введение обезболивающих, спазмолитических, сердечно-сосудистых, потивосудорожных средств, оксигенотерапия и т. п. Инфекционные больные и подозрительные на инфекционные заболевания помещаются в изолятор.
В отдельном медицинском батальоне (омедб) дивизии или в отдельном медицинском отряде (омо) врачом-терапевтом уточняется диагноз заболевания. С этой целью при необходимости могут быть назначены общеклинические лабораторные исследования крови, мочи, мокроты, кала, при наличии показаний проведены простейшие биохимические исследования экспресс-методом (определение сахара и ацетона в моче), а также выполнено электрокардиографическое исследование.
В процессе сортировки здесь выявляются нетранспортабельные больные. В эту группу входят лица, находящиеся в пре- и коматозном состоянии, в состоянии судорог, с выраженной дыхательной недостаточностью (бронхоспастическое состояние, массивный выпотной плеврит, напряженный пневмоторакс, двухсторонняя массивная сливная пневмония и т. п.), с острой сердечно-сосудистой .недостаточностью (сердечная астма, отек легких, коллапс), с выраженными нарушениями сердечного ритма, гипертоническим кризом, некупированным болевым синдромом (стенокардия, инфаркт миокарда, печеночная и почечная колики), а также с признаками внутреннего кровотечения. Эта группа больных по признаку нетранспортабельности направляется в госпитальное отделение для временной госпитализации с целью наблюдения и интенсивной терапии.
Наряду с этим, в омедб направляются легкораненые для направления в команду выздоравливающих со сроками лечения до 10—15 сут. В эту группу относят больных острым бронхитом, функциональными расстройствами желудка, острым гастритом, нейроциркуляторной дистонией.
В ходе медицинской сортировки выявляются больные ангиной, острыми респираторными и другими инфекционными заболеваниями, которые направляются в изоляторы для больных с респираторными и желудочно-кишечными инфекциями.
Остальных больных, а также вышедших в госпитальном отделении из состояния нетранспортабельности, эвакуируют по назначению в госпитали, где с использованием дополнительных методов исследования (рентгенологического, лабораторных, в том числе биохимических, бакте
риологических, функциональной диагностики и др.) устанавливается окончательный диагноз и проводится лечение в полном объеме.
Эвакуация по назначению предусматривает направление в ВПГЛР больных с обострением хронического бронхита, хронического гастрита, сухим плевритом, нейроциркуляторной дистонией, миокардиодистрофией, а также страдающих неврозами и кожными заболеваниями. Все остальные терапевтические больные направляются в ВПТГ, инфекционные (подозрительные) — в ВПИГ, а больные с заболеваниями психоневрологической сферы в ВГТНГ.
Следует отметить, что больные со сроками лечения, превышающими установленные для госпитальной базы, и неперспективные для возвращения в строй, могут эвакуироваться в госпитали тыла страны.
При локальных вооруженных конфликтах система этапного лечения имеет некоторые особенности — больные со сроками лечения до 30 сут с этапа квалифицированной медицинской помощи направляются в гарнизонные военные госпитали первого эшелона, дислоцированные вблизи зоны боевых действий. При превышении указанного временного показателя для окончательного лечения военнослужащие эвакуируется в тыловые госпитали округа или центра страны.
Таким образом, рассмотренные особенности заболеваний внутренних органов в военное время обусловлены и боевой обстановкой, и необычными для большинства военнослужащих климато-экологическими условиями, организацией питания. Последние, как показал опыт Великой Отечественной войны и последующих локальных вооруженных конфликтов (Афганистан, Чечня), имеют особенно важное значение в формировании структуры и особенностей заболеваний. Сочетание ряда факторов приводит к их взаимному потенцированию, результатом чего является развитие дезадаптационных явлений на всех уровнях гомеостаза. Это приводит к развитию неблагоприятного преморбидного состояния организма, на фоне которого быстрее развиваются и тяжелее протекают многие заболевания и патологические процессы, особенно инфекционной этиологии.
Немаловажное значение имеют и такие обстоятельства, как несвоевременное обращение за медицинской помощью в связи с общей напряженностью ситуации, и некоторые другие, на многие из которых было указано выше.
Опыт, полученный медицинской службой в период Афганской войны и в Чеченском военном конфликте, продолжает обобщаться и изучаться. Имеющиеся результаты подтверждают наличие существенных особенностей возникновения и течения заболеваний в условиях войны, что еще раз подтверждает актуальность данной проблемы и необходимость ее дальнейшей разработки в современных условиях. 

Источник: А. Л. Раков А. Е. Сосюкин, «Внутренние болезни. Военно-полевая терапия: Учебное пособие» 2003

А так же в разделе «Организация этапного лечения заболеваний внутренних органов »