9.4.6 Использование спиц Киршнера Переломы нижней челюсти


L При переломах в подбородочном отделе спицу вводят в кость на уровне клыка — первого премоляра на 1 см выше ее основания, перфорируют кость и выводят спицу в подъязычную область. Далее спицу продвигает до соприкосновения с костью противоположной стороны и перфорируют челюсть. Если ввести две параллельные спицы, можно добиться прочной фиксации при наличии костного дефекта.
  1. Использование спицы Киршнера по методу В.В. Донского (1976) при переломе нижней челюсти в области её угла. Методика применения: спицу Киршнера вводят в передний край ветви нижней челюсти в ретромоля рной области параллельно и на уровне шеек моляров на глубину 1,5—2 см. Свободный конец спицы изгибают вдоль нижнего зубного ряда в условиях репозиции отломков и привязывают его к зубам лигатурной проволокой (рис. 9-9, см. цв. вклейку),

Переломы в области верхней челюсти
  1. Свежие переломы верхней челюсти с легко внравимыми отломками. При переломе верхней челюсти по типу Л с Фор II после ручной репозиции отломков спицу проводят в направлении от одной скуловой кости к другой через перегородку носа. При отсутствии надёжной фиксации можно провести вторую спицу параллельно первой или в косом направлении, как при закрытом очаговом остеосинтезе.
  2. Застарелые переломы верхней челюсти с трудно вгравимы- ми отломками (трансфасциальная фиксация). Используют ранее наложенную гипсовую шапочку с ду~ой-козырьком. Спицу проводят под скуловой костью ниже щели перелома (Ле Фор II) или через скуловые кости (Ле Фор I) таким образом, чтобы её концы выступали над поверхностью кожи с двух сторон. На этй концы надевают резиновые кольца и с помощью проволочных крючков соединяют с дугой, проводя репозицию в необходимом направлении и последующую иммобилизацию.

Источник: Афанасьев В.В., Останин А.А, «Военная стоматология и челюстно-лицевая хирургия» 2008

А так же в разделе «9.4.6 Использование спиц Киршнера Переломы нижней челюсти »