Использование спиц Киршнера


В случае перелома нижней челюсти в области бокового отдела тела нижней челюсти при трудновправимых отломках и невозможности их репонировать руками, а также интерпозиции мягких тканей или образовавшейся первичной костной мозоли можно использовать для иммобилизации спицу Киршнера. Для этого после обнажения отломков с наружной стороны их сопоставляют и фиксируют спицей, которую проводят не менее чем на 3 см в каждый отломок.
При переломах мыщелкового отростка со смешением отломков их обнажают доступом из поднижнечелюстой области (рис. 9-4, см. ив. вклейку). Далее ветвь челюсти оттягивают вниз и конец мыщелкового отростка обнажают так, чтобы хорошо была видна площадь его излома. В пего вводят спицу на глубину меньше ею длины. Отломки сопоставляют, спицу укладывают на наружную поверхность ьетви и нижний конец изгибают под углом 90". Ьором пропиливают жёлоб, равный длине спицы, по наружной поверхности ветви нижней челюсти. В середине и в конце желоба просверливают два сквозных канала. Далее берут проволочную лигатуру и складывают её в виде шпильки, оба её конца вводят в верхний канал на внутреннюю поверхность ветви, оставляя петлю снаружи. Затем их выводят наружу' по разные стороны отломка. Длинный конец спицы вводят в проволочную петлю и в мыщелковый отро
сток, отломки репетируют, укладывают спицу в жёчоб и погружают короткий загнутый конец в нижний канал. Для фиксации спицы в жёлобе над ней скручивают концы проволочной лигатуры. При этом проволочная петля затягивается внутрь и плотно прижимает спицу к дну желоба. Раму послойно зашиваюг и дренируют.
При переломах в области подбородка для иммобилизации отломков можно использовать спицу имеете с провслочной лигатурой, обеспечивающей компрессионный остеосинтез (Назаров М.С., 1966).
Методика наложения. Рассекают ткани, обнажают и релони- руют отломки. Далее производят открытый очаговый остеосинтез спицей Киршнера, проводя ее из одного отломка в другой. Кусачками спицу укорачивают, оставляя выступающие из кости концы длиной 4—5 мм. На них накладывают проволочную петлю, концы которой скручивают, тем самым сближают отломки и создают компрессию. После консолидации спицу и лигатуру удаляют оперативным путём. 

Источник: Афанасьев В.В., Останин А.А, «Военная стоматология и челюстно-лицевая хирургия» 2008

А так же в разделе «Использование спиц Киршнера »