Боеприпасы взрывного действия


В структуре боевых потерь современных локальных войн и вооруженных конфликтов все больший удельный вес занимают раненые, получившие повреждения при подрыве взрывных боеприпасов — противопехотных и противотанковых мин (см. гл. 25).
Противопехотные мины конструктивно бывают осколочными, осколочно-фугасными, огневыми (содержат огнесмесь). В большинстве осколочных мин содержатся готовые поражающие элементы в виде стальных шариков диаметром 3—8 мм, кубиков, кусков проволоки и пр. массой 0,1 — 1 г. Их количество варьирует в различных образцах от сотен до нескольких тысяч. Радиус поражения осколками в большинстве образцов достигает 15—20 м. Наиболее эффективными считаются мины, разрывающиеся на высоте 1—2 м (подпрыгивающие мины), и мины направленного действия (поражают цели на расстоянии до 90 м). Значительное распространение в вооруженных конфликтах последних десятилетий получили самодельные мины, изготовленные из снарядов, гранат либо просто из любых взрывчатых веществ (ВВ) с добавлением осколочных элементов (гвозди, болты и пр.).
Противотанковые мины поражают бронетехнику либо за счет кумулятивного (пробивного) эффекта, либо благодаря снаряженности большим зарядом ВВ (рис. 3.7. цв. илл.).
В непосредственной близости от места разрыва снарядов, мин и i ранат к повреждающему действию осколков присоединяется действие и фывной ударной волны (ВУВ). Для категории боеприпасов фугасно- к) и термобарического действия (гранаты, авиационные бомбы и т.п.) ВУВ является основным поражающим фактором.
Боеприпасы термобаринеского действия («вакуумные» бомбы) оказывают эффективное воздействие на противника, особенно находяще-
  1. ося в укрытиях или в горных ущельях. Эти боеприпасы снаряжаются специальной горючей смесью, которая при падении бомбы смешивается с воздухом и образует взрывоопасное облако. Взрыв инициирующего заряда вызывает детонацию всего облака — объемный взрыв, размеры которого зависят от калибра боеприпаса и могут достигать площади 500 м2, что сравнимо с эффектом сверхмалых ядерных боеприпасов. Вокруг зоны детонации распространяется мощная ударная волна, вызывающая тяжелые взрывные травмы. 

Источник: Под ред. Е.К. Гуманенко, «Военно-полевая хирургия : учебник» 2008

А так же в разделе «Боеприпасы взрывного действия »