Стрелковое оружие 


Наиболее распространенным оружием в мире являются автоматы системы М.Т. Калашникова калибром 7,62 мм (типа АК-47 и АКМ), изготавливаемые во многих странах. Начиная с 1960-х гг., в армиях развитых стран произошел переход к оружию меньшего калибра (рис. 3.1, 3.2 цв.илл.). В США, странах НАТО используется калибр 5,56 мм (автоматическая винтовка М16А1, М16А2 и др.),
в России — 5,45 мм (автомат Калашникова АК-74, автомат Никонова АН-94). За счет этого удалось добиться снижения отдачи оружия, уменьшения массы оружия, увеличения носимого боекомплекта, улучшения кучности стрельбы. Кроме того, высокоскоростные малокалиберные пули 5,45—5,56 мм обладают повышенными поражающими свойствами. Тем не менее, сегодня на вооружении сохраняется обширный арсенал стрелкового оружия различных образцов — от пистолетов до пулеметов. Диапазон калибра оружия варьирует от 4,0 до 12,7 мм при начальной скорости пуль от 450 до 990 м/с.
В каждом из образцов стрелкового оружия предусмотрено использование определенного типа боеприпасов. Современный боеприпас стрелкового оружия — это унитарный патрон, в котором его элементы — пуля, пороховой заряд и капсюль (средство воспламенения заряда) — с помощью гильзы объединены в единое целое (рис. 3.3 цв.илл.). В ответ на введение в экипировку военнослужащих средств индивидуальной бронезащиты, в нашей стране и в странах НАТО разработаны специальные усиленные патроны с пулями повышенной бронепробиваемости. Отличительной чертой их конструкции является сердечник из термоупрочненной стали. Боевые патроны стрелкового оружия, помимо обыкновенных пуль, могут снаряжаться различными специальными пулями, выполняющими особые задачи (трассирующие, бронебойно-зажигательные и др.). 

Источник: Под ред. Е.К. Гуманенко, «Военно-полевая хирургия : учебник» 2008

А так же в разделе « Стрелковое оружие  »