Раневая баллистика и биофизика формирования огнестрельной раны


Пулевые и осколочные ранения до идентификации PC обозначаются как огнестрельные ранения. Морфологическим субстратом огнестрельного ранения является огнестрельная рана. Она образуется в результате взаимодействия тканей, органов и систем человека с PC, поэтому характеристика огнестрельной раны определяется, с одной стороны, баллистическими свойствами PC, а с другой — структурой повреждаемых тканей.
Раневая баллистика опирается в своих исследованиях на понимание физических законов, определяющих трансформацию полетных параметров пули (скорости, кинетической энергии и пр.) при движении в живых тканях.
Повреждающие свойства PC характеризуются скоростью его полета, массой, площадью поперечного сечения, степенью устойчивости при попадании в ткани, склонностью к деформации и фрагментации, величиной кинетической энергии в момент ранения.
Результирующим при этом является количество кинетической энергии PC, передаваемой тканям (потеря энергии).
Потеря кинетической энергии (АЕ, Дж) PC определяется экспериментально как разница кинетической энергии PC в момент ранения — контактной энергии (Ес, Дж) и остаточной кинетической энергии на выходе из объекта (Ег, Дж) по формуле:
А Е= Е.-Е = т ^ Уг ^
АЕ — потеря или затрата кинетической энергии PC на образование огнестрельной раны, Дж; Vc — контактная скорость, м/с; Уг — остаточная скорость на выходе из объекта, м/с; m — масса PC, кг.
На основании квадратичного закона сопротивления Ньютона потеря энергии (АЕ) может быть выражена в зависимости от кинетической энергии PC в момент ранения (Ес) формулой:
д Е - Ес ¦ х т
С, — безразмерный коэффициент лобового сопротивления; р — плотность среды г/см3; S0 — площадь поперечного сечения PC, см2; т — масса, г; х — длина раневого канала, см.
Из приведенной зависимости следует, что потеря кинетической энергии PC в среде пропорциональна кинетической энергии в момент попадания в цель, плотности среды, длине раневого канала, коэффициенту торможения С,, площади поперечного сечения PC и обратно пропорциональна массе PC.

Источник: Под ред. Е.К. Гуманенко, «Военно-полевая хирургия : учебник» 2008

А так же в разделе «Раневая баллистика и биофизика формирования огнестрельной раны »