НЕЛЕТАЛЬНОЕ ОРУЖИЕ 

  Под НО понимается оружие, принцип действия которого основан на временном, от нескольких секунд до часов, лишении противника боеспособности без серьезных остаточных патологических изменений в организме раненого.
В настоящее время НО применяется как органами правопорядка, так и гражданским населением (в целях самозащиты), хотя использование его перспективно и для условий боевых действий. Основной группой НО является кинетическое оружие (разработаны также средства для нанесения поражения электрическим током, раздражающими газами, светошумовым воздействием и др.).
К кинетическому НО относятся технические системы, предназначенные для дистанционного дозированного поражения живой силы с помощью поражающих элементов, обладающих определенной кинетической энергией. В России разработан целый спектр кинетического НО с эластичными поражающими элементами — резиновыми пулями и резиновой картечью (рис. 3.8. цв. илл.).
Однако следует подчеркнуть, что при применении кинетического НО не гарантируется нулевая вероятность летального исхода. Это оружие лишь существенно уменьшает вероятность подобных случаев по сравнению с обычным боевым оружием, в связи с чем за рубежом оно обозначается как «менее смертельное оружие» (Less-than-Lethal Weapons).
В определенном смысле разница между боевым оружием и НО, стреляющим травматическими пулями, заключается в том, что пуля боевого пистолета способна убить человека на дальности нескольких сотен метров, а свыше этой дальности наносит нелетальное поражение, тогда как резиновая пуля способна убить на дистанции I—2 м, а свыше — наносит травматическое воздействие, сводящееся к нулю на последующих 10—15 м.
При ранениях травматическими пулями возникает широкий спектр повреждений — от ссадин и непроникающих ранений груди и живота до тяжелых проникающих ранений с повреждением внутренних органов (рис. 3.9).




а !


б {

Рис. 3.9. Рентгенограммы при проникающем ранении черепа и головного мозга пулей из травматического пистолета «Оса»: а — прямая проекция; б — боковая проекция
Следует подчеркнуть, что использование нелетального оружия ограничено инструкцией по его применению (запрещена стрельба с дистанции 1—3 м и прицельные выстрелы в голову). 

Источник: Под ред. Е.К. Гуманенко, «Военно-полевая хирургия : учебник» 2008

А так же в разделе «  НЕЛЕТАЛЬНОЕ ОРУЖИЕ  »