Помощь на этапах медицинской эвакуации

  Первая и доврачебная помощь раненым с боевой политравмой предусматривает быстрое устранение жизнеугрожающих последствий — кровотечения и асфиксии с помощью табельного медицинского оснащения и первоочередной вынос (вывоз) с поля боя. Санинструктор или фельдшер в обязательном порядке начинают струйное внутривенное введение плазмозаменителей.
Первая врачебная помощь при тяжелых сочетанных ранениях носит характер предэвакуационной подготовки и, по сути, является неотложной специализированной догоспитальной помощью (т.е. аналогом помощи, оказываемой реанимационно-хирургическими бригадами в мирное время), поскольку оказывается врачами медр с первичной хирургической и анестезиолого-реаниматологической подготовкой. Мероприятия первой врачебной помощи включают временное устранение жизнеугрожающих расстройств в соответствии с выявленными нарушениями. Они осуществляются в первую очередь в сортировочной палатке медр (МПп) или в перевязочной при необходимости выполнения более сложных манипуляций (остановка кровотечения путем перевязки сосудов в ране, контроль жгута, торакоцентез при напряженном пневмотораксе и др.). Только при условии такого «специализированного» характера догоспитальной помощи и организации быстрой авиамедицинской эвакуации, что является реальным лишь в условиях локальной войны (вооруженного конфликта), раненые с боевой политравмой смогут достигнуть этапа оказания СХП. В условиях крупномасштабной войны и многоэтапного лечения большинство раненых с тяжелыми сочетанными ранениями неизбежно погибнут на войсковых этапах медицинской эвакуации.
Квалифицированная хирургическая помощь при тяжелых сочетанных ранениях в вооруженном конфликте оказывается только в случае нарушения эвакуации, по неотложным показаниям и в виде сокращенных оперативных вмешательств как первый этап тактики запрограммированного многоэтапного хирургического лечения (ЗМХЛ). В остальных случаях - таким раненым в омедб (омедо СпН) оказываются только необходимые мероприятия первой врачебной помощи как способ предэвакуационной подготовки. В крупномасштабной войне КХП при тяжелых сочетанных ранениях оказывается в омедб (омедо), исходя из общих принципов этапного лечения, изложенных в главе 2.
Специализированная хирургическая помощь при тяжелых сочетанных ранениях в вооруженном конфликте оказывается в МВГ 1-го эшелона
и полностью основана на принципах работы специализированных многопрофильных стационаров мирного времени, занимающихся хирургией политравм.
Она включает быструю объективную диагностику имеющихся повреждений одновременно с проведением реаниматологических мероприятий, направленных на поддержание систем жизнеобеспечения, и полный объем специализированной хирургической помощи на всех поврежденных областях тела; при крайне тяжелых ранениях — в объеме 1-го этапа запрограммированного многоэтапного хирургического лечения (ЗМХЛ) — «damage control». Хирургическая помощь таким раненым производится в рамках концепций травматической болезни и хирургической реанимации, требует специальной подготовки медперсонала, оснащения соответствующими инструментами и аппаратурой, хорошего материального снабжения и обеспечения препаратами крови. В крупномасштабной войне СХП при тяжелых сочетанных ранениях оказывается в специализированных военных полевых госпиталях ГБ в соответствии с ведущей локализацией ранения. В большинстве случаев — это будут нейрохирургический (ВПНхГ) и травматологический (ВПТрГ) госпитали.
Контрольные вопросы:
  1. Дайте определение сочетанным ранениям и травмам.
  2. Перечислите особенности оказания медицинской помощи в травматологических стационарах различного уровня.
  3. Назовите критерии выделения раненых и пострадавших с политравмой?
  4. Перечислите основные этапы лечения пострадавших с политравмами.
  5. Какие виды оперативных вмешательств применяются при лечении политравм?
  6. В чем значение балльной оценки тяжести травмы и тяжести состояния для выбора лечебной тактики при политравме.
  7. Дайте определение симультанных операций. В чем заключаются положительные и отрицательные характеристики подобных оперативных вмешательств?
  8. Назовите особенности этапного лечения раненых с политравмой в условиях современного вооруженного конфликта.

Источник: Под ред. Е.К. Гуманенко, «Военно-полевая хирургия : учебник» 2008

А так же в разделе «  Помощь на этапах медицинской эвакуации »