Терминология и классификация повреждений конечностей


Выделяются огнестрельные и неогнестрельные травмы конечностей.
Огнестрельные травмы (табл. 23.1) подразделяются на пулевые, осколочные ранения, МВР и взрывные травмы. По характеру раневого канала — на слепые, сквозные и касательные. Кроме того, травмы разделяются по локализации повреждения и по виду поврежденных тканей.
МВР — результат воздействия на организм боеприпаса взрывного действия в зоне поражения взрывной ударной волной, сопровождающийся взрывным разрушением тканей либо отрывом сегментов конечностей.
Взрывными травмами называются открытые или закрытые травмы, возникающие в результате метательного действия взрывного боеприпаса и воздействия на человеческое тело окружающих предметов на открытой местности либо в замкнутом пространстве.
Неогнестрельные (механические) травмы возникают при ДТП, падениях с высоты, наездах боевой техники и принципиально разделяются на открытые и закрытые. По локализации повреждения, виду поврежденных тканей и последствиям — они классифицируются так же, как и огнестрельные травмы.
К жизнеугрожающим последствиям повреждений конечностей относятся кровотечение и острая ишемия (при повреждении магистральных сосудов).
Среди всех травм конечностей выделяются изолированные, множественные и сочетанные.
Изолированными называются такие травмы, при которых имеется одно повреждение. Следует отметить, что в один морфологический субстрат могут одновременно вовлекаться мягкие ткани, кость, крупные сосуды и нервы. И, если одновременное повреждение мягких тканей
Таблица 23.1. Классификация боевых травм конечностей

Этиология

Характер

Локализация

Вид

Жизнеугрожаю

травмы

раневого

травмы

поврежденных

щие последствия

канала

конечности

тканей

травмы

Огнестрельные

Слепые

Плечевой

С поврежде

Продолжаю

травмы:


сустав

нием мягких

щееся наружное

—пулевые


Плечо

тканей

кровотечение

ранения

Сквозные




—осколочные


Локтевой

С переломами

Острая ишемия:

ранения


сустав

костей

— некомпенси

- МВР

Касательные

Предплечье


рованная;

— взрывные



С поврежде

— необратимая

травмы


Лучезапястный

нием суставов


Неогнестрель


сустав



ные травмы:


Кисть

С поврежде


— неогне



нием крупных


стрельные


Тазобедренный

кровеносных


ранения


сустав

сосудов


(колотые,


Бедро



колото-реза



С поврежде


ные и др.)


Коленный сус

нием нервных


— механичес


тав. Голень

стволов


кие травмы





(открытые и


Голеностопный

Отрывы и


закрытые)


сустав
Стопа

разрушения


и кости в одном месте единодушно считается одним повреждением и, следовательно, изолированной травмой, то одновременное повреждение в одном месте мягких тканей, кости и крупного сосуда или нервного ствола рядом специалистов (в основном ангиохирургами, реже — нейрохирургами и травматологами) также считается одним повреждением, но сочетанной (первыми) либо множественной (третьими) травмой. Такой подход является узкопрофильным, не согласуется с общепринятыми (в нашей стране и в мире) взглядами на классификацию травм в этом ее разделе, а обосновывается он необходимостью участия нескольких специалистов в лечении таких повреждений. С точки зрения военно-полевой хирургии, одновременное повреждение в одном месте мягких тканей, костей, крупных сосудов или нервного ствола является одним повреждением и, следовательно, изолированной травмой.
Это основано на едином механизме возникновения повреждений этих образований, однотипных методах оказания помощи и лечения и, наконец, на едином исходе лечения.
Множественными называются травмы конечностей, при которых имеются несколько повреждений в пределах одной анатомической области (по общепринятой в хирургии повреждений терминологии, две верхние и две нижние конечности составляют одну из семи областей, обозначенную как «конечности»)
Сочетанными называются травмы, при которых имеется несколько повреждений (одним или несколькими PC применительно к огнестрельным ранениям), расположенных в различных анатомических областях тела. При сочетанных травмах поврежденные области перечисляются в диагнозе по принципу «сверху вниз».
Примеры диагнозов.
  1. Тяжелая сочетанная взрывная травма головы, живота, конечностей.

Открытая проникающая черепно-мозговая травма. Ушиб головного мозга средней степени тяжести. Субарахноидалъное кровоизлияние. Окрытый перелом костей основания черепа. Левосторонняя отоликворея.
Закрытая травма живота с повреждением селезенки. Продолжающееся внутрибрюшное кровотечение.
Закрытая множественная травма конечностей. Закрытый перелом правой бедренной кости в средней трети. Закрытый многоос- колъчатый перелом костей правой голени в верхней трети с повреждением магистральных артерий голени и малоберцового нерва. Некомпенсированная ишемия правой голени и стопы.
Острая массивная кровопотеря. Травматический шок III степени.
  1. Осколочное слепое ранение мягких тканей верхней трети левого бедра
  2. Пулевое сквозное ранение левой голени с переломом обеих костей в средней трети и обширным повреждением мягких тканей.
  3. Пулевое сквозное ранение правого плеча с переломом плечевой кости в средней трети, повреждением плечевой артерии и лучевого нерва. Компенсированная ишемия правой верхней конечности. Травматический шок I степени.
  4. Минно-взрывное ранение. Отрыв левой голени в средней трети с обширным разрушением мягких тканей до нижней трети бедра. Острая массивная кровопотеря. Травматический шок II степени.
  5. Осколочное слепое проникающее ранение правого коленного сустава с незначительным повреждением костей. Гемартроз коленного сустава.
  6. Закрытый осколъчатый перелом обеих костей левой голени в верхней трети со смещением отломков. Повреждение малоберцового нерва.

Единое толкование основных понятий и терминов в военно-полевой хирургии, знание классификаций боевых травм имеют очень большое значение для формулирования диагноза БТ.
В свою очередь, правильный диагноз позволяет принять наиболее рациональное решение при медицинской сортировке раненых, т.е. определить место оказания помощи, очередность и объем. В соответствии с диагнозом выбирается и наиболее рациональный перечень мероприятий того или иного вида медицинской помощи, определяется очередность, способ и сроки эвакуации, а на завершающем этапе лечения — рациональная тактика лечения и реабилитации. 

Источник: Под ред. Е.К. Гуманенко, «Военно-полевая хирургия : учебник» 2008

А так же в разделе «Терминология и классификация повреждений конечностей »