Мытье и очистка конечности


Растянутый за обе ноги и приподнятый на воздух на узкой крестцовой подпорке раненый окажется доступным почти со всех сторон как для операции, так и для гипсования в позе, обеспечивающей достаточную репозицию отломков. Но прежде всего это растягивание на цутаппарате позволяет провести основательное мытье кожи операционного поля и всей конечности.
Отнюдь не следует полагать, что смазывание кожи спиртовым раствором йода является достаточной дезинфекцией. Этого недостаточно и в

мирной обстановке, когда больных подают на операционный стол после ванны. Раненые на фронте иногда давно не мылись в бане, порой по многу дней не раздевались и не разувались. Их кожа требует основательной механической очистки путем обмывания жидким мылом со щеткой. Задача эта довольно ответственная и не всегда легкая. Ведь мытье кожи раненого бедра требуется выполнить столь же тщательно, как и очистку собственных рук хирурга, т. е. до той степени чистоты, которая позволяет считать кожу хирургически стерильной. Затруднениями являются два Фактора: 1) наличие раздробленного перелома, что требует осторожности, исключая торопливое применение слишком энергичных растираний; обстоятельство это в значительной степени отпадает, если растянуть раненого на цугаппарате, и 2) наличие наружных ран, порой множествен- ных, требующих к себе внимания и особого отношения во время мытья. Чтобы ускорить дело, можно мыть и оттирать вдвоем, а мытье голени и колена щеткой и теплой мыльной водой поручить отдельному лицу. Но очистку кожи раненого бедра надо сделать или самому хирургу, или же доверить безусловно опытному, добросовестному работнику (рис. 17).
Некоторые английские хирурги считают, что самое мытье кожи вокруг ран можно производить мыльной водой только с помощью ваты или стиранной марли, а не щетками. Мы полагаем, что не слишком жесткие щетки никакого вреда не причинят, а задачу очистки выполнят лучше и много быстрее. Осторожность нужна не в отношении неповрежденной кожи, а в отношении самих ран; они требуют особых мероприятий.
Рекомендуют защищать сами свежие раны, тщательно укрывая их сухой стерильной марлей, после чего производят мытье и бритье, осторожно продвигаясь от краев раны в стороны. Эта мера осуществима и достаточна, если самая рана находится прямо спереди бедра; тогда марлю и рану действительно можно уберечь от грязных смывных вод. Но если открытая рана расположена на боковых или задней поверхности бедра, то стекающие смывные воды неизбежно загрязнят рану и вложенная марля от этого не спасет. Тут нужны более действенные меры.

Лучше всего временно зашить такую рану абсолютно наглухо, для чего удобнее всего воспользоваться скобками Мишеля. Последние так основательно схватывают, что если только постараться хорошенько адаптировать кожные края и установить их так, чтобы после сцепления получился ровный выпуклый валик, и если к тому же самые скобки Мишеля были положены достаточно часто, то кожу поверх такой зашитой раны можно смело мыть щеткой и вдоль, и поперек. Если бы не оказалось мишелевских скобок, то, разумеется, то же самое можно выполнить и временными швами, но работать скобками быстрее и удобнее. Особенно удобны мишелевские скобки для сшивания кожи на время мытья ее при множественных мелких ранах осколками мин и ручных гранат.
Самое мытье производят щетками, не жалея для этого ни теплой воды, ни жидкого мыла. После такой предварительной очистки кожи ее бреют в зоне самих ран и предполагаемых операционных разрезов или контрапертур, после чего снова продолжительно и тщательно моют щетками с мылом. Если на мытье голени был поставлен отдельный сотрудник, то отмывку бедра можно закончить за 5—10 минут. После этого ногу обмывают водой, высушивают полотенцем или марлей, а затем

спиртом. Только теперь имеет смысл прокрасить операционное поле йод- бензином (2%) и в заключение смазать йодом. Стелют и прикалывают белье и снимают временные швы или скобки.
Описанное выше растянутое положение раненого в цугаппарате позволит не только наилучшим образом обмыть ногу со всех сторон и приколоть стерильное белье, но и для производства самой операции это со


здает исключительно большие удобства. Как сказано ниже, в громадном большинстве случаев основные оперативные доступы к месту перелома следует делать сбоку, через m. vastus lateralis. Но и задняя, и внутренняя поверхности растянутого бедра окажутся достаточно доступными.
Только немногие отдельные ранения представляют непреодолимые неудобства для операций на цугаппаратах. Таковы случаи, когда основное ранение располагается у самой ягодичной складки, особенно ближе к про
межности. Таких раненых лучше сначала оперировать в положении на животе и, лишь окончив ревизию и иссечение этой раны, перекладывать раненого на цугаппарат, чтобы или сделать дополнительную ревизию, или контрапертуру сбоку, или репонировать костные отломки и наложить гипсовую повязку.
Наилучшим выходом из затруднений при операциях в трудно доступных районах является боковой уклон операционного стола. У себя в клинике мы добивались этого, укрепляя цугаппараты или ортопедический станок Лемона к операционным столам Горбандта или Хана, допускающим боковые наклоны.
Теперь мы сконструировали простенький деревянный станок, позволяющий работать с боковым уклоном в 35° при укрепленном на нем цутздпарате (рис. 18). Вместе с тем нам удалось разработать и построить новую модель портативного аппарата с винтовой тягой для обеих ног. Вместе с вышеназванным станочком для боковых уклонов этот комплект образует весьма совершенную форму ортопедического стола, отвечающую всем главнейшим требованиям для операций и гипсования бедер и тазобедренных суставов (рис. 19—22).

Источник: Юдин С., «Вопросы военно-полевой хирургии и переливание посмертной крови» 1960

А так же в разделе «Мытье и очистка конечности »