Перкуссия

  Этот метод в настоящее время используется лишь для ориентировочной диагностики загрудинного зоба, его надежность ограничена. Перкуссия проводится по 1 межреберью от срединно-ключичной Линии по направлению к рукоятке грудины, используется громкая Посредственная перкуссия. У здорового человека на всем протяжении межреберья тупости не определяется. Она появляется при Наличии большого загрудинного зоба в переднем средостении.
Аускультация
Аускультация щитовидной железы применяется лишь при значительном ее увеличении. Пациент должен находиться в спокой-
ном состоянии, лучше в положении сидя. Фонендоскоп устанавливается непосредственно над одной, а затем над другой долей. Выслушивается железа при задержке дыхания на полувыдохе на 15-20 с.
У              здорового человека выслушивание щитовидной железы никаких тонов и шумов не выявляет.
Тоны и особенно шумы выявляются у больных диффузным токсическим зобом, их интенсивность может быть разной. Чаще выслушивается систолический, реже систоло-диастолический шум. нередко грубый. Шум усиливается при надавливании фонендоскопом или при запрокидывании головы назад. Этот шум может распространяться вверх на сонные артерии или вниз к основанию сердца. Иногда его принимают за сердечный шум. Выслушиваемые над щитовидной железой тоны и шумы обусловлены сильной вас- куляризацией железы и ускоренной гемодинамикой.

Источник: Кукес В.Г., Маринин В.Ф., Реуцкий И.А., Сивков С.И., «Врачебные методы диагностики : учеб. пособие» 2006

А так же в разделе «  Перкуссия »