Краткая анатомия и физиология 


Щитовидная железа — непарная железа внутренней секреции, расположена в передней области шеи и по обеим сторонам трахеи ниже щитовидного хряща (рис. 265). Она имеет подковообразную форму, состоит из двух неодинаковых долей, правая из которых больше. Левая и правая доли соединены перешейком, лежащим ниже перстневидного хряща. При отсутствии перешейка доли плотно прилегают одна к другой. У части людей имеется пирамидальная доля, идущая от перешейка вверх. Она может доходить до верхней вырезки щитовидного хряща и даже подъязычной кости.
Масса щитовидной железы колеблется от 20 до 60 г, продольный размер каждой доли составляет 5—8 см, ширина — 2—4 см. Толщина доли около 1—2 см, толщина перешейка около 5 мм. Щитовидная железа заметно увеличивается в период полового созревания, в старческом возрасте она уменьшается.
Щитовидная железа покрыта фиброзной капсулой, связанной с перстеневидным хрящем и кольцами трахеи. Передне-боковые поверхности железы покрыты мышцами — грудиноподъязычны-

ПИРАМИДАЛЬНАЯ ДОЛЯ
ЛЕВАЯ ДОЛЯ ПЕРСТНЕВИДНЫЙ ХРЯЩ
ПЕРЕШЕЕК
Рис. 265. Схема щитовидной железы
ми, грудинощитовидными, лопаточноподъязычными. На границе переднебоковой и заднемедиальной поверхности железы с каждой стороны к ней прилегает сосудисто-нервный пучок шеи, а по заднемедиальной поверхности проходит возвратный юртанный нерв. Заднемедиальные поверхности железы прилеижгг к боковым поверхностям верхних колец трахеи, к глотке и пищеводу. Нижние края обеих долей щитовидной железы находятся на уровне \ или VI кольца трахеи, перешеек железы лежит на уровне I —III или II—IV колец трахеи.
Щитовидная железа очень хорошо обеспечивается кровью и по степени кровоснабжения занимает одно из первых мест в организме. Кровь к ней притекает из верхних щитовидных артерий, отходящих от наружных сонных артерий, и нижних щитовидных артерий, отходящих от щитошейных стволов. На передней поверхности железы эти артерии анастомозируют. Венозная кровь оттекает по одноименным венам во внутреннюю яремную вену.
Лимфообращение железы обеспечивается через сосуды, впа дающие в паратрахеальные, глубокие шейные и средостенные лимфоузлы. Симпатическая иннервация щитовидной железы осgt;-
ществляется волокнами, идущими к ней от среднего шейного симпатического узла, парасимпатическая — ветвями блуждающего нерва (верхний гортанный и возвратный гортанный).
Щитовидная железа имеет дольчатое строение. Структурной ее единицей является фолликул — округлый или овальный замкнутый пузырек, стенки которого выстланы секреторным эпителием. Полость фолликула заполнена однородной массой желтого цвета, называемой коллоидом, в котором находится йодсодержащий белок тирео глобулин.
В паренхиме щитовидной железы различают 3 вида клеток: А,В,С. Клетки А — тироциты, составляющие основную массу, вырабатывают тиреоидные гормоны. В цитоплазме В-клеток выявлены биогенные амины, в том числе серотонин. С-клетки — парафолли- кулярные клетки, они обеспечивают синтез гормона кальцитонина, участвующего в обмене кальция в организме, эти клетки не способны поглощать йод. Особенностью щитовидной железы является то, что она способна активно поглощать йод и переводить его в органически связанную форму путем образования йодсодержащих тиреоидных трмонов — тироксина и трийодтиронина. Помимо этого она выделяет безйодный, белковый гормон кальцитонин, снижающий содержание Са в крови.
Физиологическая роль щитовидной железы заключается в биосинтезе и выделении в кровь и лимфу гормонов, влияющих на ЦНС, высшую нервную деятельность, регулирующих процессы роста, развития, дифференцировки тканей и активирующих все виды обмена веществ в организме. При недостатке гормонов ребенок отстает в росте, при избытке — его рост становится ускоренным.
Гормоны щитовидной железы влияют на основной обмен, на поглощение кислорода и окислительные процессы в организме. При избытке гормонов обмен веществ повышается вдвое, а при недостатке он падает на 50—60%. Под влиянием гормонов регулируется теплообразование: при их избытке температура тела повышается, а при недостатке — снижается.
Тиреоидные гормоны непосредственно и опосредовательно усиливают все стороны углеводного обмена. Они усиливают распад гликогена, уменьшают его образование в печени. При их недостатке наблюдается расстройство обмена углеводов. Под воздействием тиреоидных гормонов усиливается липолиз, стимулируется липогенез и окисление жирных кислот. Избыток гормонов приводит к снижению холестерина, недостаток — к его повышению. При избытке гормонов увеличивается выделение азота с мочой и нарушается фосфорилирование креатинина. Под влиянием гормонов щитовид
ной железы усиливается резорбция и синтез костной ткани. При избытке гормонов ТЗ и Т4 наблюдается деминерализация костей, гиперкальциемия и потеря кальция и фосфора с мочой
Избыточная продукция гормонов щитовидной железы способе твует усилению возбудимости ЦНС, порождает тахикардию (поло жительный хронотропный эффект), аритмию сердца, артериальную гипертензию, усиленную моторику желудочно-кишечного тракта и секрецию пищеварительных соков. При недостатке гормонов по нижается возбудимость ЦНС, снижается интерес к окружающем) ухудшается память, отмечается вялость в реациях, возможны пси хозы, возникает брадикардия и артериальная гипотензия.

Источник: Кукес В.Г., Маринин В.Ф., Реуцкий И.А., Сивков С.И., «Врачебные методы диагностики : учеб. пособие» 2006

А так же в разделе «Краткая анатомия и физиология  »