Мобилизация сустава.  

  Мобилизация сустава: проводится тракция в двух направлениях - по продольной оси конечности и в направлении шейки бедра. Чем больше выражено вальгусное положение и чем уплощеннее вертлужная впадина, тем удачнее тракция по продольной оси, или чем вы- раженнее варусное положение и глубина вертлужной впадины, тем лучше удается тракция в направлении шейки бедра.
Тракция по продольной оси проводится следующим образом. Ребенок фиксируется на кушетке. Врач охватывает обеими руками пациента над лодыжкой в среднем положении сустава (легкая анте- торсия, отведение и наружная ротация). Тракция проводится медленно, создавая преднапряжение. Выжидаем расслабление пациента и проводим более сильную тракцию. У детей старше года при возможности контакта с ребёнком можно для расслабления использовать постизометрическую релаксацию пациента, создающуюся медленной тягой и длительной тракцией. Пациент при этом оказывает сопротивление в течение примерно 10 сек, а затем наступает расслабление (рис. 125).
Рис. 125. Тракция для расслабления мышц тазобедренного сустава
Рис. 125. Тракция для расслабления мышц тазобедренного сустава
При тракции в направлении шейки бедра пациент лежит на спине с согнутой в колене ногой. Нога фиксируется левой рукой врача в надколенной ямке, правой паховой области. Производится тяга каудально и вбок. Производится также медленно тяга до расслабления мышц, затем тяга усиливается (рис. 126). У старших детей тракция сочетается с постизометрической релаксацией. В изометрической фазе пациент оказывает минимальное сопротивление и делает вдох, затем он расслабляется - осуществляется увеличение дистракции без тяги.
Положение ребенка лежа на спине. Нога на стороне релаксируемой мышцы согнута в тазобедренном и коленном суставах до 80°, ротирована внутрь до 20°. Одной рукой ребенок фиксируется инструктором за таз, другой производится отведение бедра. Упражнение проводится дозированно. Первоначальный объем движений зависит от ограничения отведения бедра. В течение 1-2 дней проводится отведение бедра до преодоления сопротивления. Затем при преодолении сопротивления и расслабления мышц (пауза), объем отведения увеличивается (Рис. 127).
Рис. 127. Упражнение для рсслабления подвздошно-поясничная мышца
Рис. 127. Упражнение для рсслабления подвздошно-поясничная мышца
Положение ребенка на здоровом боку. Нога на стороне релаксируемой мышцы выпрямлена. Инструктор одной рукой фиксирует ребенка, другой - производит дозированное переразгибание в тазобедренном суставе от 0° с отведением до 20-30°. При преодолении сопротивления (пауза) производится 5-10 переразгибаний в тазобедренном суставе (Рис. 128).

Положение ребенка на спине. Нога выпрямлена в коленном и тазобедренном суставах. Ногу больного поднимают до упора (воспроизведение симптома Лассега). При купировании напряжения - постепенное увеличение угла подъема бедра, одновременно производят наклон головы вперед (Рис. 129).
Рис. 129. Наклон головы вперед с одновременным подъемом нижней конечности
Рис. 129. Наклон головы вперед с одновременным подъемом нижней конечности
На вытяжении проводится мобилизация сустава: упражнения, направленные на мышцы, препятствующие вправлению (подвздошно-поясничная, аддукторы бедра).
Нодвздошно-поясничная мышца. Ребенок лежит на здоровом боку. Нога на стороне релакси- руемой мышцы выпрямлена, отведена до 20-30° и максимально ротирована наружу. Инструктор левой рукой фиксирует таз, правой - проводит разгибание выпрямленной конечности от 0°, преодолев напряжение (сопротивление), достигнув релаксации, производится 5-10 разгибаний нижней конечности (Рис. 130).
Рис. 130. Мануальная терапия подвздошно-поясничной мышцы
Рис. 130. Мануальная терапия подвздошно-поясничной мышцы

Источник: Ерекешов А.Е., Разумов А.А., «Врожденный вывих бедра у детей» 2004

А так же в разделе «  Мобилизация сустава.   »