Профилактика врождённого вывиха бедра


Большинство авторов рассматривают дисплазию тазобедренных суставов, как нарушение формирования тазобедренных суставов, которое начинается внутриутробно и продолжается после рождения. Поэтому необходимо создавать «оптимальные» условия для плода во время беременности, предупреждающие развитие дисплазии тазобедренного сустава, так и после рождения, способствующие правильному формированию тазобедренного сустава. Во время беременности необходимо исключить влияния на плод вредных экзогенных факторов, профессиональных вредностей, медикаментозных воздействий.
Важным также является соблюдение гигиеничнических норм после рождения ребенка. Одним из основных моментов, способствующих развитию вывиха является перевод бедра из согнутого (внутриутробного) положение в разогнутое. После рождения физиологической для новорожденного поза со слегка согнутыми и отведёнными бедрами. Всякие манипуляции, сопровождающиеся насильственным выпрямлением ножек у новорождённого должны рассматриваться как антифизиологические. Особенно вредно тугое пеленание и «перекрёст» ножек новорождённого.
Для правильного развития тазобедренных суставов все авторы рекомендуют широкое свободное пеленание, которое показано всем детям с первых дней жизни. Особенно оно необходимо недоношенным детям, гипотрофикам, родившимся в тазовом предлежании, а также при расслабленности сумочно-связочного аппарата тазобедренного сустава, когда возможны случаи бессимптомного течения дисплазии тазобедренного сустава. Кроме того, необходимо проводить лечебную гимнастику, направленную на разведение ножек, способствующую моделированию вертлужной впадины, укреплению связок и мышц тазобедренного сустава, улучшению кровоснабжения и трофики. С 1,5-2х месячного возраста с этой же целью целесообразно носить на животе или талии ухаживающего с разведенными ножками.
По данным Киевского научно-исследовательского института ортопедии, когда начали применять профилактическое широкое пеленание с помощью штанишек, число детей, нуждающихся в более сложном лечении уменьшилось на 18%. 

Источник: Ерекешов А.Е., Разумов А.А., «Врожденный вывих бедра у детей» 2004

А так же в разделе «Профилактика врождённого вывиха бедра »