Принципы лечения гипотонии

Медикаментозное лечение при гипотонии заключается в назначении общих стимулирующих средств, например, препаратов с содержанием кофеина. Тонизирующим действием обладают многие растительные препараты, которые издавна использовались в народной медицине. Среди них настойка женьшеня, настойка аралии маньчжурской, экстракт левзеи, настойки и отвары соцветий бессмертника песчаного, лимонника китайского, заманихи. Кроме этих трав можно попробовать аптечные настойки боярышника и элеутерококка. Однако следует помнить, что одни и те же препараты на разных людей могут действовать совершенно по-разному, иногда может возникнуть парадоксальная реакция и ухудшение состояния больного. Поэтому самолечением при гипотонии заниматься не следует. Необходимые конкретному больному препараты может назначить только кардиолог после того, как он обследует больного и установит причину гипотонии и особенности ее течения.

В отличие от гипертонической болезни, гипотония не так сильно распространена и не приводит к таким тяжелым последствиям, как атеросклероз и вызванные им заболевания. Поэтому медикаментозных методов борьбы с ней мало, большая часть препаратов, изменяющих уровень артериального давления, направлена как раз на его понижение.

Очень помогает режим дня: достаточный (не менее 8 часов) ночной сон, прогулки на свежем воздухе, занятия шейпингом, плаванием, езда на велосипеде. И обязательно надо снизить темп работы: пониженное давление может быть признаком хронической усталости, которой страдает значительная часть активного взрослого населения. А для его лечения тоже важен нормальный режим и полноценный сон. Максимального эффекта можно добиться изменением образа жизни, поднятием и укреплением жизненного тонуса.

Следует знать следующие моменты.

Двигательная активность гипотоника должна быть регулярной и разнообразной, но при этом не создавать слишком большой нагрузки на сосуды. Лучшие занятия - пешие прогулки, плавание, спортивные игры, то есть все то, чем можно заниматься легко и с удовольствием. После легкой физической нагрузки многие симптомы гипотонии, проходят сами по себе, потому что двигательная активность повышает тонус сосудов и улучшает циркуляцию крови в них.

Не только двигательная активность, но и отдых при гипотонии должен быть полноценным и продолжительным. Часто окружающие считают гипотоников «сонями и лентяями», но это совершенно не соответствует действительности - им и в самом деле нужно больше времени на сон. Если здоровому человеку, по мнению врачей, обычно хватает 6-8 часов непрерывного сна, то для гипотоника сон меньше 10-12 часов может быть недостаточным. Особенно это заметно во время холодной промозглой погоды при низком атмосферном давлении, когда многие люди с гипотонией могут буквально «впасть в спячку». Это защитная реакция организма, и об этом следует знать не только самим больным, но и их ближайшему окружению.

Для многих гипотоников проблемы могут возникнуть утром. Человек просыпается, как всегда, немного невыспавшимся, вскакивает с постели и теряет сознание. Или он просыпается с громадным трудом, не может «продрать глаза» и мечтает только, чтобы его оставили в покое. Иногда возникают тошнота, головокружение и другие неприятные симптомы, от которых недалеко и до обморока. Часто после этого человек довольно долгое время чувствует себя разбитым и больным. Происходит это из-за того, что у спящего, особенно с низким изголовьем, человека кровь сосредотачивается в области желудка (в печени, кишечнике, селезенке) и возникает относительная недостаточность кровоснабжения мозга. Чтобы избежать подобной ситуации, гипотоникам приходится учиться правильно вставать. Проснувшись, лучше вставать не сразу, а полежать. Полезно проделать хотя бы несколько нерезких движений руками и ногами, можно потянуться, прогнуться, то есть сделать легкую «гимнастику», цель которой - разогнать кровь по сосудам. Вставать с кровати лучше не спеша, сначала сесть, а потом потихоньку вставать, не делая резких движений.

Помогает при гипотонии и тренировка сосудов, например, контрастный душ, обливание холодной водой, баня или сауна, массаж и гидромассаж. Но и здесь очень важно чувство меры и умение прислушиваться к своему организму. Перепады температур не должны быть слишком резкими, а банные процедуры нужно начинать постепенно, избегая неприятных ощущений.

Что касается обливания, то лучше обливаться целиком, с головой, чтобы не возникало разницы в тонусе сосудов головы и всего остального тела.

Массажные процедуры, как и умеренные физические нагрузки, действуют на гипотоников положительно. Массаж при гипотонии укрепляет организм, улучшает работу сердечно-сосудистой, нервной (регулирующей кровообращение), мышечной систем, обмен веществ, помогает научиться правильно чередовать расслабление и сокращение мышц.

Лучшим средством профилактики гипотонии служит правильный образ жизни, включающий в себя систему рационального питания, определенные физические нагрузки, полноценный отдых и процедуры, укрепляющие сосуды (к таким процедурам относятся необременительные физические нагрузки, массаж, контрастный душ, гидромассаж, плавание).

Очень важным средством профилактики гипотонии является здоровая и радостная атмосфера в семье, потому что известно, что отрицательные эмоции для гипотоника часто становятся решающим фактором, провоцирующим резкое и сильное снижение артериального давления.

Человеку, склонному к гипотонии, необходимо иметь увлечения, создающие для него положительный эмоциональный настрой. Для таких людей особенно полезно увлекаться какими-либо видами спорта, туризмом, посещать дружеские компании и дискотеки, иметь полноценную личную жизнь. Важно получать удовольствие от работы, чувствовать себя нужным и незаменимым и на работе, и в семье. Вообще говоря, все это спасает от развития большинства сердечно-сосудистых заболеваний.

Необходимым средством профилактики гипотонии являются регулярные профилактические осмотры у кардиолога и контроль уровня артериального давления.

Если гипотония протекает на фоне какого-либо заболевания, то проводится лечение этого заболевания, и гипотония исчезает вместе с остальными симптомами.

//-- Комплекс упражнений при гипотонии --// 1.

Обычная ходьба; ходьба, размахивая руками и высоко поднимая колени; ходьба на носках, руки на поясе; ходьба скрестным шагом (одна нога ставится перед и кнаружи от другой), руки вытянуты вперед; обычная ходьба - все по минуте. Темп медленный. Дыхание свободное. 2.

Исходное положение - стоя, руки опущены. Поднять руки вверх над головой - вдох и, расслабленно потряхивая ими, опустить - выдох. Повторить 3 раза. Темп медленный. 3.

Исходное положение - стоя, руки опущены, в руках 2-3 теннисных мяча. Жонглирование мячами - минуту. Темп быстрый. Дыхание свободное. 4.

Исходное положение - стоя, руки опущены, в руках резиновый мяч. Ударить мячом о пол, быстро повернуться кругом через правую сторону и поймать мяч. То же через левую сторону. Повторить 2-4 раза в каждую сторону. Темп быстрый. Дыхание свободное. 5.

Исходное положение - стоя, руки на поясе. Прогнуться назад, свести лопатки и локти -

вдох, вернуться в исходное положение - выдох. Повторить 3 раза. Темп медленный. 6.

Исходное положение - стоя на узкой скамейке (или на одной половице пола), руки в стороны, глаза закрыты. Ходьба по скамейке или по прямой с закрытыми глазами - 10 шагов. Темп медленный. Дыхание свободное. 7.

Исходное положение - стоя, ноги на ширине плеч, палка в руках сзади на уровне лопаток. Повороты одновременно головы и туловища без остановки справа налево и наоборот. Повторить по 4 раза в каждую сторону. Темп средний. Дыхание свободное. 8.

Исходное положение - стоя, ноги на ширине плеч, руки с палкой опущены вниз. Поднять палку вверх над головой - вдох, опустить правый край палки к правому колену, поворачивая туловище направо, - выдох. То же к левому колену. Повторить по 2 раза в каждую сторону. Темп медленный. 9.

Исходное положение - стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе. Прыжки, опускаясь на всю стопу, ноги врозь и вместе - 6 раз; прыжки одна нога впереди, другая сзади, меняя положение ног, - 6 раз; прыжки ноги скрестно, меняя положение ног, - 6 раз; прыжки на носках - 6 раз. Темп быстрый. Дыхание свободное. 10.

Исходное положение - стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе. На счет «раз»

согнуть в локте левую руку, на счет «два» - правую; «три» - вытянуть вверх над головой правую руку; на счет «четыре» - левую; на «пять» - согнуть в локте правую руку; на «шесть» - левую, на счет «семь» опустить правую руку, на «восемь» - левую. Повторить 2-

4 раза. Темп средний с переходом на быстрый. Дыхание свободное. 11.

Исходное положение - стоя, ноги на ширине плеч, правая рука на груди, левая на животе. Выпятить живот - вдох, втянуть - выдох. Повторить 3 раза. Темп медленный. 12.

Исходное положение - сидя на вело-тренажере или велосипеде (снять цепочку передачи). Движения ногами, как при езде на велосипеде, - 1 минута. Темп медленный или средний. Дыхание свободное. 13.

Исходное положение - сидя на высоком табурете, ноги расслабленно свисают, руки на коленях. Расслабленные маятникообразные движения ногами (правая вперед - левая назад) - 1 минута. Темп средний. Дыхание свободное. 14.

Исходное положение - стоя, руки подняты вверх. Потянуться вверх - вдох, опустить руки вниз, расслабиться - выдох. Повторить 3 раза. Темп медленный. 15.

Обычная ходьба, руки расслаблены и опущены вниз - минута. Темп медленный. Дыхание свободное.

Источник: Ирина Пигулевская, «Все, что лечит сердце и сосуды. Лучшие народные рецепты, исцеляющее питание и диета, гимнастика, йога, медитация» 2010

А так же в разделе «Принципы лечения гипотонии »