ХОЛОД


Мы состоим на 2/3 из воды. Этот факт известен давно. Каждый может подсчитать количество воды в своем организме, умножив свой вес на 2/3. Возьмем средний вес — 75 кг. В таком организме будет 50 литров воды, то есть намного больше, чем крови (ее всего 4-5 литров). Вода находится в сосудах, в клетках, межклеточных пространствах.
Когда на организм воздействует холод, он начинает себя защищать, чтобы не погибнуть от холода. Эта защитная реакция выражается резким сжатием поверхностных сосудов, клеток, межклеточных пространств кожи, подкожно-жировой клетчатки. Сжимаясь, эти структуры перераспределяют жидкость организма снаружи внутрь. То есть при любом охлаждении происходит перераспределение жидкости в организме: ее объем внутри увеличивается, тем самым увеличивается скорость ее движения.
Если в позвоночном столбе есть блокированный сегмент с нарушением венозного оттока, через который также будет протекать больший объем жидкости с большей скоростью, то там неизбежно возникнет отек и как следствие — боль.
Итак, что такое холод? Можно сказать, что это природный диагностический фактор.
Если после переохлаждения у вас на следующий день появились боли в том или ином сегменте позвоночного столба, то этот сегмент блокирован, пропускная способность его нарушена, и этот блок необходимо устранить.
А врачи, к сожалению, рекомендуют только одеваться теплее и избегать переохлаждения. В результа
те блок сохраняется, дегенеративные процессы в нем продолжаются, смежные позвонки сдавливаются фиброзированными тканями, венозный отток ухудшается, уменьшается электрическая стимуляция, болезнь становится хронической.
Все матери, заботясь о детородной функции своих дочерей, из поколения в поколение передают совет одеваться теплее и не сидеть на холодном, чтобы «не застудить придатки». Но если в поясничном отделе позвоночника (в сегментах L5-S2) все в порядке, то застудить придатки при сидении на холодном камне невозможно. А если это происходит, значит, необходимо снять причину заболевания, то есть лечить позвоночник.

Источник: Ченцов В. В., «Вся правда о сколиозе. — СПб.: Питер,. — 128 с.: ил. — (Серия «Семейный доктор»).» 2008

А так же в разделе «ХОЛОД »