ПОЗВОНОЧНЫЙ СТОЛБ


В шейном отделе насчитывается 7 позвонков (С1-С7), в грудном —
12 (T1-T12), в поясничном — 5 (L1-L5), в крестцовом - 5 позвонков (S1-S5), сросшихся воедино. Кроме того, существуют также
от 3 до 5 маленьких позвонков в копчике (рис. 9).
По сути, позвонки надеты на стержень, которым является спинной мозг. Вне зависимости от принад-

лежности к какому-либо определенному отделу позвоночника, все позвонки имеют общее строение и состоят из тела, дуги и отростков (рис. 10).
Верхний суставный отросток              Тело              позвонка
Рис. 10. Строение позвонка
Рис. 10. Строение позвонка
ПОЗВОНОК
~\еьо позвонка напоминает по своему строению уплощенный цилиндр и образовано из достаточно мягкого (по сравнению с другими частями позвонка) губчатого вещества. Именно тела позвонков вместе с межпозвонковыми дисками составляют позвоночный столб, несущий основную осевую нагрузку. Тело каждого позвонка имеет свои особенности. Чем ниже находится позвонок, тем крупнее его тело. Это связано с тем, что осевая нагрузка на позвоночный столб увеличивается сверху вниз.
Ду^а прикрепляется к телу позвонка сзади двумя ножками, тем самым образуя позвоночное отверстие. Из совокупности позвоночных отверстий образуется позвоночный канал, который защищает от внешних повреждений находящийся в нем спинной мозг. На дуге находятся приспособления для движения позвонков — отростки. Остистый отросток отходит от дуги назад. По бокам справа и слева находятся два поперечных отростка. Вверх и вниз от дуги отхо
дят по два суставных отростка. В общей сложности от дуги каждого позвонка отходят по семь отростков.
Два позвонка, соединенные между собой двумя межпозвонковыми суставами и межпозвонковым диском, строение которого описано выше, и защищающие участок спинного мозга — сегмент, в медицине названы позвоночным сегментом (рис. 11). Всего существует 31 позвоночный сегмент (по количеству сегментов спинного мозга).
Рис. 11. Позвоночный двигательный сегмент
Рис. 11. Позвоночный двигательный сегмент
В постоянном движении участвуют лишь 24 сегмента, так как в позвоночном столбе насчитывается 23 межпозвонковых диска (их нет между первым и вторым позвонками шейного отдела, которые образуют шаровидный сустав; кроме того, пять позвонков сращены вместе и образуют крестец). Поэтому вместе с головой и костями таза в движении позвоночного столба участвуют 24 позвоночных двигательных сегмента, называемых сокращенно ПДС.
Как обеспечивается движение позвоночного столба? В движении участвуют две группы мышц: мышцы спины и живота.
Мышцы живота работают при наклоне позвоночного столба вперед и поворотах вправо и влево (последнее главным образом касается нижнегрудного и поясничного отделов).
Мышцы спины делятся на поверхностные и глубокие. Поверхностные мышцы спины находятся сверху (рис. 12).

К ним относятся широчайшая мышца спины, трапецевидная мышца, ромбовидная мышца, мышца, поднимающая лопатку, и задние верхние и нижние зубчатые мышцы.
Все эти мышцы участвуют в движении плечевого пояса и в незначительной степени помогают нам выпрямляться.
Под ними находятся глубокие мышцы, основные выпрямители спины, которые состоят из двух трактов — латерального и медиального (рис. 13).
Эти тракты состоят из мышц, разных по размеру. Одни мышцы длинные; они перекидываются через весь позвоночный столб, прикрепляясь к крестцу и за-

тылочным буграм черепа. Другие мышцы короче, они перекидываются через 5-6 позвонков. Третьи мышцы перекидываются через 3-4 позвонка. И наконец, мышцы самого глубокого слоя (рис. 14) прикрепляются к отросткам смежных позвонков, которые вращают позвонки относительно друг друга и наклоняют их вправо и влево. Мышцы последнего вида ярко выражены только в наиболее подвижных отделах позвоночника — шейном и поясничном.
Рис. 14. Межпоперечные и косые мышцы (самые маленькие)
Рис. 14. Межпоперечные и косые мышцы (самые маленькие)
В организме человека насчитывается до 457 мышц. Их основные параметры — сила, резкость и выносливость.
Известно, что чем длиннее мышца, тем она выносливее. Она сокращается медленнее, но способна работать дольше. Чем короче мышца, тем она сильнее, тем резче ее движения, но тем быстрее она устает. Не случайно крупные люди двигаются медленнее, а маленькие быстрее.
Если это важнейшее наблюдение перенести на мышцы спины, то самые маленькие, а значит, самые сильные и резкие мышцы — это мышцы, натянутые между соседними позвонками, которые вращают позвонки и наклоняют их вправо и влево.
Как уже говорилось, эти мышцы выражены в наиболее подвижных отделах позвоночника — шейном и поясничном.
Находящийся в позвоночном канале спинной мозг окружен тремя соединительнотканными оболочками: твердой, паутинной и сосудистой. Последние две оболочки называют еще мягкой оболочкой. Все три оболочки спинного мозга переходят в такие же оболочки головного мозга (рис. 15).

Источник: Ченцов В. В., «Вся правда о сколиозе. — СПб.: Питер,. — 128 с.: ил. — (Серия «Семейный доктор»).» 2008

А так же в разделе «ПОЗВОНОЧНЫЙ СТОЛБ »