СТРЕСС


Стрессовая ситуация — это гиперраздражитель для организма. На любой гиперраздражитель организм реагирует, выбрасывая в кровь химически активное вещество — адреналин. Адреналин — мощный вазопрессор (он сужает сосуды, чтобы повысить в них давление). В результате жидкости в организме передвигаются быстрее, то есть все органы, ткани и клетки получают больше питания. При стрессовой ситуации организм готовится к защите.
Итак, мы имеем мощную сосудистую реакцию, которая приводит к быстрому распределению жидкости в организме и увеличению обменных процессов с большим выбросом продуктов распада. Поэтому там, где имеется блокированный сегмент с нарушением венозного оттока, увеличатся застойные явления, начнется самоотравление нервных клеток данного сегмента, и как следствие — возникнут проблемы со здоровьем.
Если вы во время стрессовой ситуации ощущаете боли в сердце или желудке, то причина этого — в тех сегментах позвоночного столба, через которые эти органы контролируются. А врачи, к сожалению, начинают лечить сердце, желудок и дают невыполнимую рекомендацию — не нервничать, вместо того, чтобы убрать блок в больном сегменте, который продолжает все больше патологически изменяться.

Источник: Ченцов В. В., «Вся правда о сколиозе. — СПб.: Питер,. — 128 с.: ил. — (Серия «Семейный доктор»).» 2008

А так же в разделе «СТРЕСС »