Истина 5. Лечение должно быть необходимым и достаточным


Продолжительность лечения зависит от того, как давно возник блок. — Трофические изменения всех систем блокированного сегмента. — Мануальная терапия — единственная методика, которая позволяет снять защитный блок.
О
т чего зависит продолжительность лечения? Все зависит от того, насколько сохранены способности функционирования всех составляющих элементов (мышц, суставов, диска, связочного аппарата) блокированного сегмента.
Считается, и этому есть научное подтверждение, что все органы нашего организма используют лишь 15-20 % своих возможностей.
Все остальное (80-85 %) — резерв на случай травмы или инфекции. Например, печени такой резерв необходим на случай гепатита или отравления.
Такой же большой резерв имеет и каждый позвоночный сегмент.
Когда мы бегаем, прыгаем, скачем, смежные позвонки находятся в постоянном движении (сближаются и расходятся) из-за амортизирующей способности межпозвонкового диска. Это и есть допустимое сжатие-резерв, которое не приводит к нарушению микроциркуляции на уровне сегмента.
В большинстве случаев при блокировании сегментов изначально сжатие межпозвонкового диска не превышает допустимый предел, поэтому нет ни отека, ни болей. Единственное, что произойдет — два смежных позвонка будут двигаться как одно целое из-за их
сжатия глубокими мышцами. Гибкость позвоночника уменьшится, но мы не будем этого ощущать.
Чтобы почувствовать нарушение гибкости в том или ином отделе позвоночника, необходимо, чтобы в процесс вовлеклось как минимум четыре позвонка. В таком блокированном состоянии сегмент может находиться всю оставшуюся жизнь (к сожалению, в большинстве случаев это и происходит).
Блок может убрать только внешняя сила, которая снимет натяжение зубчатой связки. Иногда блок снимается самостоятельно (например, в результате занятий физкультурой или по счастливой случайности — шел человек, споткнулся, упал и за счет резкого поворота или наклона в противоположную сторону снял натяжение зубчатой связки), но это происходит крайне редко.
Находясь долго в блокированном состоянии (это может продолжаться годами) все составляющие сегмента (мышцы, суставы, диск, связочный аппарат) подвергаются дистрофическим изменениям из-за нарушения питания (трофики). Они становятся жесткими и плотными (процесс фиброзирования) и уменьшаются в размерах.
Так как глубокие мышцы натянуты от одного позвонка к другому максимум через один, они стягивают соседние позвонки, которые сдавливают межпозвонковый диск и межпозвонковые суставы, еще сильнее нарушая функциональную способность сегмента. (Свобода движений в нем все больше ограничивается, расстояние между смежными позвонками уменьшается, диск и суставы все больше сжимаются, питание в них все больше нарушается.)
Трофические нарушения в межпозвоночных суставах названы спондилоартрозом, в связках — спонди- лолистезом, в межпозвонковых дисках — остеохонд-
Трофические изменения всех структур сегмента
Изменение связочного аппарат (спондилолистез)
Миофибр
диска
Спондилоартроз
Остеохондроз
межпозвонкого
Рис. 22. Трофические изменения всех структур сегмента
розом, протрузией и грыжей, в телах позвонков — ос- теопорозом, остеофитом, спондилезом (рис. 22).
Как только резервные возможности компенсаторного механизма блокированного сегмента оказываются исчерпаны, возникает нарушение венозного оттока (венозный стаз). В результате мы начинаем чувствовать боли в позвоночнике, в каком-нибудь суставе, у нас начинает болеть сердце, желудок и т. д. И этот процесс (от возникновения защитного блока до появления клинической картины) может длиться до 5-8 лет (это данные из моего опыта).
Вот почему диагноз «остеохондроз», который в качестве первичной причины заболевания указывает на повреждение пульпозного ядра межпозвонкового диска с вовлечением в процесс фиброзных волокон межпозвонкового диска, просто неверен. Диск и все составляющие сегмента повреждаются только спустя несколько лет после возникновения первопричины — защитного блока.
Более того, межпозвонковый диск выполняет защитную функцию: он удерживает смежные позвонки, не давая им чрезмерно сближаться при блокировании и в процессе фиброзирования сегмента. Кроме того,
именно он обеспечивает лечебный эффект при мануальном воздействии на сегмент.
Эффективность мануального воздействия зависит от того, как давно возник блок и какие трофические изменения уже произошли в структурах данного сегмента.
Если блок возник не так давно (несколько месяцев назад), достаточно одного, максимум двух сеансов — и проблема будет решена. А если этот процесс идет годами, если уже произошли большие изменения во всех структурах сегмента, то с этим сегментом необходимо работать намного больше.
Как же узнать, насколько давно установился блок и какие изменения в нем произошли? Ведь от этого и зависит количество сеансов и эффективность мануального воздействия.
Это узнается во время первого сеанса!
Дело в том, что защитный блок в большинстве случаев снимается с характерным костным звуком (вот почему в народе мануальных терапевтов называют костоправами). Однако этот звук не означает, что вправляются кости. Характерный костный звук возникает от движения мышц, межпозвонкового диска, межпозвонковых суставов и связочного аппарата. И чем сильнее этот звук, чем больше свобода движений в сегменте, тем лучше.
Если звук сильный и движение в сегменте не ограничено, значит, все структуры сегмента сильные, крепкие, трофические изменения в них минимальны, функция их сохранена. Поэтому можно ждать хорошего эффекта от лечения с минимальным количеством сеансов (достаточно 1-2 сеансов). Чем слабее звук и чем больше ограничены движения в сегменте, тем более серьезные проблемы придется решать.
Итак, сразу после первого сеанса мануального воздействия врач, да и сам пациент могут понять, как давно возник защитный блок, сколько сеансов необходимо провести и насколько эффективно будет лечение. Здесь не может быть стандартов. Все очень индивидуально.
И еще раз напомню: мануальная терапия — это единственная методика, которая позволяет снять защитный блок в том или ином сегменте, что ведет к устранению причины многих заболеваний в организме.
Она была, есть и будет эффективнейшим методом лечения, устраняющим причину заболевания. Ее необходимо развивать и пропагандировать. Скептическое, а порой отрицательное отношение к мануальной терапии объясняется только нашим невежеством.
К сожалению, сегодня во многих коммерческих медицинских центрах под маской комплексного подхода к проблеме предлагается одновременно весь спектр методик и процедур лечения позвоночника: так называемые «блоки», которые стоят немалых денег. Однако большинству пациентов чаще всего достаточно использовать только один метод мануальной терапии. А в дальнейшем лишь закрепить эффект лечебной физкультурой. Будьте разборчивее, когда дело касается вашего здоровья и ваших денег!

Источник: Ченцов В. В., «Вся правда о сколиозе. — СПб.: Питер,. — 128 с.: ил. — (Серия «Семейный доктор»).» 2008

А так же в разделе «Истина 5. Лечение должно быть необходимым и достаточным »