Больше овощей и фруктов!


Очень полезна морковь, в ней содержится много микроэлементов. Однако морковный сок нельзя пить курящим людям, поскольку в соединении с никотином микроэлементы превращаются в канцерогены.
Свекла — источник натрия и кальция, но обладает сильным слабительным эффектом.
В соке огурца содержится 40% фосфора, много калия, хлора, натрия и кальция. Он укрепляет хрящевую и костную ткань, но пить его в чистом виде не рекомендуется из-за высокой концентрации солей калия.
Сок сельдерея содержит много калия.
Сок петрушки повышает жизненный тонус, потенцию, хорошо действует на эндокринные железы, укрепляет кровеносные сосуды и помогает тканям лучше усваивать кислород. Этот сок незаменим при сердечнососудистых заболеваниях, но употреблять его можно не более 30-60 мл в день.
Сок картофеля эффективно способствует выведению из организма шлаков, но не рекомендуется людям, склонным к половому возбуждению.
Лимонный сок богат витамином С, минеральными солями. Он обладает сильным общеукрепляющим действием.
Соки нужно пить за 30-40 минут до еды 3 раза в день по 1-1,5 стакана. Курс — 2 недели. Готовить их нужно перед употреблением.
Необходимо помнить о противопоказаниях и о том, что при каждой болезни рецепты и их дозировки могут варьироваться.
«Живительная смесь*. Взять по стакану сока моркови и хрена, добавить стакан меда, сок одного лимона. Принимать по 1-2 ч. л. за час до еды или через час после еды в течение 3 месяцев. Смесь можно хранить В холодильнике в плотно закрытой банке.
Свекольный сок. Сырой свекольный сок, предварительно выдержанный 2 часа в открытой посуде, пить по 1/2 стакана 3-4 раза в день. Курс лечения — 2-3 недели.
Морковно -свекольная настойка. Взять по стакану свекольного и морковного сока, стакан меда, стакан клюквы, 100 мл 96%-го спирта Смешать и настоять в темном месте 3 дня. Принимать но 1 ст л. 3 раза в день перед едой.
Сок черноплодной рябины ('игженыжагый сок принимать по 50 мл 3 4 ра.м в дни. между приемами пищи в течение 3-8 недель
Клюквенный сок. Кжсднпшо утром натощак принимать 1 ст. л. свежеотжаюго клюквенного сока или ягод клюквы.
Березовый сок. Пип* ж» 2 4 стакана в день.
Сок хурмы. Пить по 2-3 стакана ежедневно.
Сок репы. Пить ежедневно по стакану сока, можно с добавлением меда.
Яблочный сок. Способствует выведению шлаков и укреплению стенок сосудов. Пить по 2-3 стакана в день.
Арбузный сок. Рекомендуется пить по 2 л в день, поскольку он обладает антисклеротическим действием.

Источник: Береславская Е. Б., «Заболевания сердечно сосудистой системы. Современный взгляд на лечение и профилактику» 2005

А так же в разделе «Больше овощей и фруктов! »