Как избежать инсульта? Руководство к действию

  Поскольку высокое артериальное давление (гипертензия) является ведущей причиной инсульта, следует постоянно контролировать его колебания и своевременно принимать адекватные меры. Мировой опыт последних десятилетий показывает, что благодаря лишь одному контролю за артериальным давлением удалось снизить случаи инфаркта миокарда у людей, предрасположенных к сердечно-сосудистым заболеваниям, на 20%, а инсульта — на 50%.
Помните: если верхнее число (ваше систолическое артериальное давление) постоянно выше 140 или если нижнее число (ваше диастолическое артериальное давление) постоянно выше 90 мм рт. ст., вам следует обязательно проконсультироваться у врача.
Если врач подтвердит, что у вас высокое артериальное давление, он может рекомендовать какие-то изменения в диете, регулярные физические упражнения или, в случае необходимости, медикаментозную терапию.
Узнайте, нет ли у вас мерцания предсердий. Мерцание предсердий — это нере!улярные сердечные сокращения, нарушающие сердечную функцию и позволяющие крови застаиваться в некоторых отделах сердца. Кровь, которая не движется по телу, может сворачиваться и превращаться в тромбы. Затем сокращения сердца могут отделить часть тромба в общий кровоток, что может привести к закупорке мелких сосудов мозга и, соответственно, к нарушению мозгового кровообращении.
Мерцание предсердий может быть диагностировано электрокардиографией. Врач может установить диагноз и просто при тщательном исследовании вашего пульса. При наличии у вас мерцании предсердий врач может предложить вам прием препаратов, уменьшающих свертываемость крови (наиболее ласт для этого используются аспирин или варфарин).
Если вы курите, прекратите Курение удваивает риск инсульта. Как только вы прекратите курить, риск ин
сульта у вас начнет сразу же снижаться. Через пять лет риск развития инсульта у вас будет таким же, как у некурящих.
Если вы употребляете алкоголь, делайте это умеренно. Бокал красного вина может уменьшить риск развития у вас инсульта. Так что если у вас нет других причин избегать приема алкоголя, вы можете прибегнуть к этому средству профилактики. Следует обязательно помнить, что избыточный прием алкоголя повышает риск развития инсульта. Кроме того, алкоголь
может отрицательно взаимодействовать с принимаемыми вами лекарствами, что создает дополнительную опасность. Обо всем этом мы уже говорили в предыдущих главах.
Узнайте, нет ли у вас повышенного уровня холестерина. Увеличение содержания холестерина повышает риск развития инсульта, и, соответственно, снижение уровня холестерина (если он был повышен) снижает риск развития инсульта.
Снижения содержания холестерина у большинства людей удается добиться простой диетой и физическими упражнениями, лишь некоторым требуется медикаментозная терапия.
Если и вас диабет, строго следуйте рекомендациям врача для контроля диабета. Наличие диабета повышает риск развития инсульта, но, контролируя состояние диабета, вы можете снизить риск развития инсульта. Часто диабет может контролироваться всего лишь внимательным отношением к питанию.
Ежедневно занимайтесь физическими упражнениями, постарайтесь сделать так, чтобы это перешло у вас в привычку. Не забывайте: одна только ежедневная прогулка в течение 30 минут может улучшить состояние вашего здоровья и снизить риск инсульта. Если вам не нравятся прогулки, выберите любой другой вид физической активности: велосипед, плавание, танцы и т. п.
Всем без исключения: как перенесшим инсульт, так и предрасположенным к нему, — рекомендуется диета с низким содержанием соли и жира. Уменьшая количе-
Издательство «ВЕСЬ» — качественные книги о здоровье
ство соли и жира в питании, вы снизите ваше артери- алытое давление и тем самым, что более важно, снизите риск развития инсульта. Стремитесь к сбалансированному питанию с преобладанием фруктов, овощей, круп и умеренным количеством протеина.
Обратитесь к врачу, если у вас есть проблемы с кровообращением. Инсульт может явиться результатом проблем, связанных с сердцем, артериями и венами или кровью, текущей по ним.
Группа риска
Проверьте себя: чем большее количество из нижеприведенных пунктов относится лично к вам, тем выше вероятность того, что с вами может случиться эта неприятность.
Итак, можно говорить о повышенном риске инсульта, если:
  • один (или более) из ваших кровных родственников перенес инсульт или инфаркт миокарда;
  • у вас диагностирована склонность к микротром- бообразованию;
  • вы страдаете артериальной гипертонией, стенокардией, дисциркуляторной энцефалопатией;
  • вы больны сахарным диабетом;
  • вы курите или злоупотребляете алкоголем,
  • у вас нарушен липидный обмен, вес тела значительно больше нормы;
  • у вас уже были или есть сейчас нарушения мозгового кровообращения: нейроциркуляторная дистония, транзиторные ишемические атаки, гипертонический церебральный криз.

П омните! Наличие у вас или у ваших близких преходящих нарушений мозгового кровообращения указывает на высокий риск инсульта! Обратитесь за помощью к врачу, не откладывайте профилактические мероприятия.
6 Береславская Е. В. 

Источник: Береславская Е. Б., «Заболевания сердечно сосудистой системы. Современный взгляд на лечение и профилактику» 2005

А так же в разделе «  Как избежать инсульта? Руководство к действию »