Реабилитация в домашних условиях


По возвращении домой из больницы реабилитация больного должна производиться под наблюдением невролога. Первое время обязательно утром и вечером измеряйте давление, чтобы обезопасить себя от повторного инсульта. Затем — 2-3 раза в неделю и в случае головной боли, тошноты, внезапной слабости и боли в сердце.
Если у вас есть склонность к образованию тромбов, то необходимо принимать лекарства, препятствующие их образованию, а также препараты, улучшающие микроциркуляцию сосудов головного мозга и предупреждающие его гипоксию (нехватку кислорода).
Внимание! Все препараты нужно принимать только по назначению врача.
Больной практически учится жить заново. Чтобы помочь ему в домашних условиях, нужно руководствоваться программой поэтапной адаптации, разработанной медиками, и человек постепенно будет возвращаться к нормальной, активной жизни. Лечебная гимнастика и занятия по восстановлению речи должны будут проводиться длительно и обязательно систематически.

Источник: Береславская Е. Б., «Заболевания сердечно сосудистой системы. Современный взгляд на лечение и профилактику» 2005

А так же в разделе «Реабилитация в домашних условиях »