Пролежни 


Пролежни — это, пожалуй, самое распространенное осложнение. Ведь если человек лежит в постели неподвижно или почти неподвижно, то неизбежно на его бедрах, ягодицах, крестце, локтях и лодыжках появляются размытые участки синюшно-красного цвета, на которых потом развивается некроз, то есть омертвение тканей. А это очень и очень неприятная и болезненная вещь, избавиться от которой можно только в результате долгих и сложных процедур. Поэтому лучше всего пролежни предупреждать. Для этого нужно не так уж много. Не реже чем через каждые 4 часа менять положение тела и внимательно следить, чтобы на постельном и нижнем белье не было складок, пшов, соприкасающихся с телом; чтобы в постели не было, например, крошек пищи. Кроме того, пролежни может спровоцировать и повышенная влажное гь следите за этим!
Впрочем, при угрозе появления пролежней, кроме соблюдения гигиены, вам могу г помочь и такие простые приспособления, как надувной круг (можно обыкновенный детский для плавания, только без всяких резиночек, лямочек и украшений) или резиновое судно. Их подкладывают под крестец н копчик или под лопатки, покрыв предварительно выглаженной простыней.
Есть еще и отличное народное средство для предупреждения пролежней: больной должен лежать на матраце, набитом высушенным сеном, а места возможных пролежней необходимо смазывать камфарным спиртом. Хороший эффект дают масляные экстракты шалфея, софоры японской, облепиховое масло. Хорошо помогают актовегиновая и солкосериловая мази или гели.

Источник: Береславская Е. Б., «Заболевания сердечно сосудистой системы. Современный взгляд на лечение и профилактику» 2005

А так же в разделе «  Пролежни  »