Циркуляция крови

  Циркуляция крови происходит по большому и малому кругам кровообращения.
В малом круге кровь собирается из всех органов и тканей и по венам поступает в правое предсердие. Из правого предсердия через соответствующее отверстие венозная кровь поступает в правый желудочек. Оба этих правых резервуара (предсердие и желудочек) еще называют правым сердцем («венозным»). Из правого желудочка путем сокращения его мощной мышечной стенки темная, бедная кислородом и богатая углекислотой кровь выталкивается в легочную артерию и по ней поступает в легкие. Там она разветвляется на мелкие артерии (капилляры), методом диффузии очищается от углекислоты и обогащается кислородом, становится ярко- красной — это уже артериальная кровь. По четырем легочным венам артериальная кровь поступает в левое предсердие. А так как левые полости сердца (предсердие и желудочек), или левое сердце, заполняет уже артериальная кровь, левое сердце называют «артериальным».
Из левого предсердия через соответствующее отверстие артериальная кровь поступает в левый желудочек, который является еще более мощным насосом, чем правый. Сокращаясь, левый желудочек выталкивает кровь в аорту и ее ветви, по которым она поступает во все органы и ткани, разветвляясь на мельчайшие капилля-
ры. Доставив кислород к тканям и забрав у них углекислоту, кровь опять становится венозной.
Венозные капилляры соединяются между собой постепенно в более крупные вены, которые, в свою очередь, образуют две широкие: верхнюю и нижнюю — полые вены. Верхняя полая вена собирает кровь от головы, шеи, верхних конечностей и стенок туловища. Нижняя полая вена собирает кровь от нижних конечностей, стенок и органов тазовой области и брюшной полости. Обе полые вены несут кровь в правое предсердие, где и заканчивается большой круг кровообращения. Итак, большой круг кровообращения начинается в левом желудочке сердца и заканчивается в правом предсердии. Его функция состоит в снабжении всех органов и тканей питательными веществами и кислородом.
Малый круг кровообращения идет от правого желудочка и заканчивается в левом предсердии. В его функцию входит обогащение крови в легких кислородом.
Сердце, постоянно выполняя гигантскую работу, нуждается в питании и кислороде даже больше, чем другие органы. Поэтому часть крови, обогащенной кислородом, из легких во время сокращения сердца прямо поступает в его коронарные (венечные) артерии. 

Источник: Береславская Е. Б., «Заболевания сердечно сосудистой системы. Современный взгляд на лечение и профилактику» 2005

А так же в разделе «  Циркуляция крови »