ФАКТОРЫ РИСКА СЕРДЕЧНО-СОСУЦИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ИХ ПРОФИЛАКТИКА

  Стыдно признаться, но из всех живых существ лишь один человек не знает, что для него полезно.
Плиний старший
Чтобы успешно противостоять болезни, необходимо знать причины и механизмы ее развития. Почему у кого-то развивается ишемическая болезнь сердца, а у кого-то — нет? Все зависит от факторов риска, знание которых составляет половину успеха в борьбе за свое здоровье, тогда как вторая половина — устранение этих факторов.
Факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний являются:
4 наследственная предрасположенность (заболевания сердца в раннем возрасте у родственников, а именно: ранее 55 лет у мужчин и ранее 65 лет у женщин);
4 холестерин в организме человека, гиперлипидемия;
4 артериальная гипертензия;
4 курение;
4 алкоголь;
4 сахарный диабет;
4 избыточная масса тела и ожирение;
  • гиподинамия;
  • хронические стрессовые ситуации;
  • особенности профессиональной деятельности.

Факторов риска много, и они различны. Кроме основных факторов, существуют еще второстепенные и даже косвенные. Значение их неодинаково для людей, живущих в разных климатических, экономических и социальных условиях. Особенно увеличивает вероятность развития заболеваний сердца сочетание двух ши нескольких факторов риска. С другой стороны, не всегда наличие того или иного фактора риска приводит к развитию болезни, так же как и отсутствие его или слабая выраженность не гарантирует защиту от заболевания.
Вероятно, вам сложно в это поверить, но почти всеми факторами риска вы можете управлять сами, а тот единственный, который от вас не зависит, — наследственную предрасположенность — можно свести к минимуму.

Источник: Береславская Е. Б., «Заболевания сердечно сосудистой системы. Современный взгляд на лечение и профилактику» 2005

А так же в разделе «  ФАКТОРЫ РИСКА СЕРДЕЧНО-СОСУЦИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ИХ ПРОФИЛАКТИКА »