Наследственная ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ

  Если вы не думаете о будущем, у вас его не будет.
Голсуорси
Замечено, что ИБС, в том числе инфаркт миокарда и инсульт, часто встречаются у близких родственников. Известны случаи, когда инфаркт миокарда являлся причиной смерти трех поколений родственников: от деда до внуков. По наследственной линии может передаваться тот или иной тип нарушения липопротсидного обмена. При этом в крови выявляется повышенное содержание холестерина или триглицеридов или обоих липидов одновременно. В основе подобной патологии может лежать генетический (наследственный) фактор, как, например, при семейной гиперхолестеринемии. Особенно тяжело она протекает, если передается от обоих ро
дителей. Уровень холестерина в крови при этом заболевании может достигать самых высоких величин — 700-800 мг/дл (18,1-20,7 ммоль/л).
Да, можно. Исследования холестерина в крови у новорожденных или детей первого года жизни в большинстве случаев позволяют предсказать, какова вероятность развития ИБС в дальнейшем, и своевременно принимать меры.
Но не всегда наследственные факторы передаются родственникам, так как случается, что у старых людей, умерших не от сердечных болезней, коронарные сосуды абсолютно «чистые», а в роду имелись факторы риска ИБС.
Наследственные признаки, как известно, передаются генами. Но если существуют гены, передающие восприимчивость организма к воздействию того или иного фактора риска ИБС, то сам собой напрашивается вопрос: существуют ли гены, передающие устойчивость к этим факторам? Группа английских ученых ищет «ген сэра Уине юна», который может защитить людей от болезней сердца, «несмотря на нездоровый образ жизни». Предполагается, что в организме Уинстона Черчилля существовали гены устойчивости к ИБС, несмотря на наличие многих факторов риска, которые, несомненно, у других людей давно бы стали причиной многих сердечных заболеваний в более раннем возрасте. Черчилль дожил до 90 лет, хотя ежедневно выкуривал множество крепчайших сигар, неумеренно употреблял алкоголь, страдал ожирением, был агрессивен, постоянно находился в стрессовом состоянии, руководя Великобританией в годы Второй мировой войны.
Но это — исключение из правил, так что столь ши рокое распространение ИБС, скорее всего, можно обь яснить другими факторами риска, а не только наслед ственностью.

Источник: Береславская Е. Б., «Заболевания сердечно сосудистой системы. Современный взгляд на лечение и профилактику» 2005

А так же в разделе «  Наследственная ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ »