Работа сердца


Центральная нервная система, частью которой является головной мозг (рис. 2), выступает регулятором работы сердца, которая посылает импульсы к сердцу. Кроме того, сердце имеет и свои внутренние механизмы, способствующие ритмичному сокращению (систола) и расслаблению (диастола) сердца.
У взрослого человека число сердечных сокращений в одну минуту в норме колеблется от 60 до 80 ударов, у спортсменов число сердечных сокращений бывает меньше — 40-50.
При правильном ритме сердца частоту сердечных сокращений можно оценить по характеристикам пуль
са. Он измеряется на запястье, там, где близко от поверхности тела проходит одна из главных артерий. Нормальная частота пульса для взрослого человека — около 72 ударов в минуту.
Несмотря на большой запас прочности сердца и системы кровообращения, они все-таки уязвимы и при чрезмерной нагрузке в конце концов начинают подавать сигналы тревоги. Поэтому жизненно важно оберегать их от разрушения. Здоровая сердечно-сосудистая система прокачивает больше крови по артериям и венам и работает очень эффективно. На протяжении суток она проталкивает кровь по всему организму 1500- 2000 раз, перекачивая за одну минуту 4,5-5 л крови только в одном направлении. Скорость движения крови по сосудам зависит от их диаметра; если в аорте кровь движется с большой скоростью, то в капиллярах эта скорость минимальна.

Рис. 2. Головной мозг
Работа сердца, как в покое, так и при физической нагрузке, зависит от того, насколько удовлетворена потребность сердечной мышцы в кислороде и питательных веществах, доставляемых ей через коронарные артерии.
Каковы же основные причины, приводящие к нарушению баланса между потребностью и доставкой кислорода к сердечной мышце? Это атеросклероз сосудов, в частности, коронарных артерий, в' сочетании с артериальной гипертензией. Данное «содружество» часто приводит к развитию стенокардии (грудной жабы), инфаркта миокарда, инсульта.

Источник: Береславская Е. Б., «Заболевания сердечно сосудистой системы. Современный взгляд на лечение и профилактику» 2005

А так же в разделе «Работа сердца »