Хронический рецидивирующий герпес

  После перенесенной первичной герпетической инфекции вирус остается в организме человека, очевидно, на протяжении всей жизни. Заболевание переходит в латентную фазу длительного вирусоносительства, которая часто сопровождается рецидивами — рецидивирующая форма. В полости рта — это хронический рецидивирующий герпетический стоматит, гинги- востоматит, рецидивирующий герпес губ и герпетические рецидивирующие ганглионевриты. Редко встречаются рецидивирующие герпетические поражения пищевода, зева и гортани.
Хронический рецидивирующий герпес встречается преимущественно у взрослых и каждого десято го ребенка (12,5 %), перенесшего первичную герпетическую инфекцию. Заболевание развивается как следствие снижения иммуной защиты и реактивности организма и может проявляться на коже (Herpes simplex labialis recidiva) и слизистых оболочках (Stomatitis herpetica recidiva).
Довольно часто, независимо от поры года, времени, прошедшего после предыдущего высыпания, рецидив появляется после травм (инъекция, наложение матрицы, прикусыва- ние, сепарация и обработка зубов для ортопедических целей), переохлаждения, ОРЗ, ОРВИ, или устанавли вается четкая связь с менструальным циклом, обострением хронических заболеваний ЖКТ. Как первичная герпетическая инфекция, так и рецидивирующая форма на коже могут иметь одинаковые клинические картины. Рецидивирующий герпес СОПР чаще локализуется не твердом небе, щеках, языке и возникает, как правило, в результате действия вышеупомянутых провоцирующих факторов. При рецидивирующем герпетическом стоматите в большинстве случаев высыпания ограниченные, с типичной динамикой процесса: пузырьки появдяются группой, сливаются, лопаются, образуя эрозию с полициклическими очертаниями. В первые сутки существования эрозии очень болезненны и сопровождаются болевой реакцией лимфатических узлов.
Общее состояние больных рецидивирующим герпесом СОПР и губ, как правило, не нарушено.
В зависимости от частоты рецидивов выделяют легкую (1—2 рецидива на протяжении 3 лет), среднюю (1—2 рецидива за 1 год) и тяжелую (4—5 рецидивов за год или перманентно) формы рецидивирующего герпеса.
При патогистологическом исследовании наблюдается бетонирующая дистрофия эпителия, выражающаяся очаговым изменением клеток шиповатого слоя, которые, приобретая вид шаров, отделяются одна от другой; одновременно в результате амитотического деления образуются крупные многоядерные клетки. Серозный экссудат разъединяет измененные клетки, образуя полость пузырька, заполненную экссудатом со взвешенными в нем эпителиальными клетками. В прилежащей собственной пластинке СОПР — острый воспалительный процесс.
Цитологическое исследование обнаруживает нейтрофильные лейкоциты различной степени дистрофии, а также пласты эпителиальных клеток с явлениями полиморфизма и клетки-монстры (гигантские многоядерные клетки герпеса, так называемые клетки баллон ирую- щей дистрофии).

Источник: Н.Ф. ДАНИЛЕВСКИЙ, В.К.ЛЕОНТЬЕВ, А.Ф.НЕСИН, Ж.И.РАХНИЙ, «Заболевания слизистой оболочки полости рта» 2001

А так же в разделе «  Хронический рецидивирующий герпес »