Вирусные поражения

  К этой группе относят заболевания, вызванные вирусом простого герпеса, вирусом Коксаки, ECHO, ветряной оспы, гриппа, парагриппа и аденовирусом.
Герпетическая инфекция — одна из наиболее распространенных и не контролируемых вирусных инфекций человека вызывается вирусом простого герпеса. Согласно современным представлениям, частичка вируса простого герпеса является клубком ДНК двуспиральной структуры с высоким содержанием гуанина и цитозина (74 %), которые замкнуты в белковую капсулу. При попадании на восприимчивую клетку происходит освобождение нуклеиновой кислоты и инфицирование клетки. Это приводит к синтезу новой нуклеиновой кислоты, белка и других компонентов, из которых формируются вирусные частицы. Процесс заканчивается гибелью восприимчивой клетки. Полный инфекционный цикл вируса простого герпеса состоит из адсорбции вируса на клеточной стенке, проникновения его внутрь клетки, латентной фазы, синтеза вирусных компонентов, сложения вирусных частиц (ви- рионов), освобождения заново сформированного вируса из клетки.
Основная форма взаимодействия вируса и клетки характеризуется быстрым размножением вируса и прогрессирующей дегенерацией клетки с последующей гибелью.
Вирус простого герпеса хорошо сохраняется в животных тканях и 50 % глицерине. При — 70 °С он сохраняется 5 месяцев, при 37 “С инактивируется за 10 часов, при 50-52 °С — за 30 минут. Наиболее благоприятная температура для культивации вируса — 34 °С. Вирус достаточно чувствителен к действию эфира (что связано с наличием липидов в оболочке), детергентов (моющих средств), протеолитических ферментов, фосфатаз, желчи, которые являются сильнейшими инактиваторами. Быстро инактивируется вирус в кислой среде. Ультрафиолетовое и рентгеновское излучения могут разрушить вирус даже в небольших дозах. Аналогично влияют красители (фотодинамическое действие).
Вирус простого герпеса, проникнув в организм через СОПР или носоглотку еще в раннем детстве, остается персистировать в организме, преимущественно в латентной форме, не вызывая клинических признаков заболевания. Под влиянием провоцирующих факторов при неблагоприятных условиях (снижение иммунологической активности организма) вирус может перейти в активное состояние и вызвать поражение СОПР. К провоцирующим факторам относят такие заболевания как грипп, малярия, туберкулез, пневмония, поражения зубов, пародонта, придаточных пазух носа, переохлаждение, воздействие радиации, длительную инсоляцию, авитаминоз, аллергию, лихорадку, стрессовые ситуации, (секреция адреналина), хирургические вмешательства, прием лекарств, угнетающих иммунитет (например, кортикостероидов), интоксикацию, менструацию. Для человека, который ранее перенес острый герпетический стоматит, эти факторы довольно часто становятся причиной для рецидива заболевания.
Клинические проявления герпетической инфекции у людей раз-
нообразные и, в зависимости от локализации поражений, имеют различные названия: пузырьковый лишай, простой герпес, герпес гениталий, губной герпес, герпетический гинги- востоматит, герпетический менингоэнцефал ит. Для герпетической инфекции характерно появление на ограниченных участках кожи и слизистых оболочек везикулярных высыпаний. В пузырьках вирус сохраняется до 48 часов.
Развитие герпетического пузырька имеет 4 стадии:
  1. — появление гиперемированного участка на коже и слизистых оболочках, сопровождающиеся более или менее выраженным ошуще- ниемжжсния, зуда онемения или покалывания;
  2. — образование пузырьков через несколько часов после появления гиперемии. Пузырьки имеют полуокруглую форму и наполнены прозрачным содержимым, которое затем мутнеет, везикулярная стадия длится от 4 до 7 суток и нередко сопровождается более или менее выраженной аденопатией;
  3. — образование корочек из отслоенного эпидермиса после разрыва пузырька и освобождение его от содержимого. Зона пузырька гиперемирована, иногда отечна. На СОПР остаются эрозии, которые могут вторично инфицироваться;
  4. — выздоровление. Корочки отделяются и отпадают. На местах высыпаний остается покраснение, которое быстро проходит.

При герпетических поражениях СОПР нередко развиваются различные общие симптомы: еще за несколько часов до появления высыпаний появляется ощущение разбитости, недомогания, зуд и жжение на местах будущих высыпаний, невралгические боли и боли в суставах, лихорадка (до 40—41° С), более-менее выраженная аденопатия.
Вирус простого герпеса в полости рта может обусловить две формы патологии: первичную герпетическую инфекцию (острый герпес СОПР и губ) и хронический рецидивирующий герпес СОПР и губ.
Первичная герпетическая инфекция развивается в основном у детей в возрасте 6 мес — 3 лет, когда исчезают специфические к вирусу герпеса антитела, полученные с кровью матери. В большинстве случаев она имеет субклиническое течение и только у 1-10% инфицированных проявляется клинически выраженной симптоматикой.

Источник: Н.Ф. ДАНИЛЕВСКИЙ, В.К.ЛЕОНТЬЕВ, А.Ф.НЕСИН, Ж.И.РАХНИЙ, «Заболевания слизистой оболочки полости рта» 2001

А так же в разделе «  Вирусные поражения »