ДИКОРАСТУЩИЕ СЪЕДОБНЫЕ РАСТЕНИЯ

В весенне-летний период с нашего стола постепенно исчезают овощи и фрукты, зато добавляются травы. Известный натуропат Г. Шелтон писал: «Зеленые листья и другие части растений обладают определенными преимуществами, которых не хватает фруктам. Опыты показали, что добавление зеленых овощей к фруктово-ореховой диете улучшает диету в целом». Кстати говоря, в качестве примера неправильного питания Шелтон приводил вегетарианцев, которые либо занижают калорийность пищи, значительно ограничивая количество жиров, белков и крахмала в своей еде, либо бросаются в другую крайность — налегают на белки, т. е. потребляют много хлеба, злаков и бобовых.

Но злаковая и бобовая диеты при недостатке зеленых овощей и свежих фруктов совершенно недостаточны, в них маловато щелочных элементов и витаминов. Такая пища содержит больше кислых элементов (как и общепринятое смешанное питание). Вдобавок большинство вегетарианцев далеко не всегда правильно сочетают продукты, от чего их здоровье оставляет желать лучшего. Поступают правильно только те из них, кто руководствуется натуропатическим учением — основой их питания служат овощные салаты с максимально возможным включением огородной и дикой зелени. По питательной ценности дикорастущие растения не уступают культивируемым, а зачастую и превосходят их. Так, например, листья лебеды по содержанию протеинов (растительных белков) равноценны шпинату. Более того, большинство съедобных дикорастущих растений обладает высокой лечебной активностью.

В среднем зелень и овощи содержат около 2% белков, немного сахаров, крахмал и органические кислоты. Обладая небольшой калорийностью, они представляют собой прекрасный комплекс витаминов и минеральных веществ, с которым не могут сравниться фрукты (зато фрукты, особенно сушеные, содержат больше сахаров и снабжают сыроеда энергией).

С самой ранней весны на нашем столе могут появляться нежные ростки культурных и дикорастущих растений. Этим неоценимым даром природы надо пользоваться при малейшей возможности, заготавливая в то же время сушеную зелень на зиму. Тепловая обработка дикорастущих нежелательна, так как лишает эти растения ценных питательных свойств. Происходят неблагоприятные изменения их биологической активности, разрушается комплекс между отдельными питательными компонентами — белками, жирами, углеводами, солями, витаминами, микроэлементами. Их физиологическое действие сильно снижается, под влиянием тепловой обработки меняются и сами питательные компоненты.

Весной глаз и вкус сыроеда очень радуют свежая крапива, сныть, всевозможные салаты, сельдерей, петрушка, укроп, зелень редиса, щавель, ревень, одуванчик, лебеда, пастушья сумка, побеги камыша и папоротника. Давайте рассмотрим достоинства наиболее популярных среди сыроедов дикорастущих растений.

Крапива

Крапива — широко распространенное сорное растение на многих широтах земного шара. Издавна известно, что она улучшает пищеварение, активизирует обмен веществ, увеличивает содержание гемоглобина и количество эритроцитов, а также снижает содержание сахара в крови. С ранней весны до глубокой осени крапива может служить ценной добавкой к пище, ведь по питательной ценности она не уступает бобовым культурам.

В крапиве много фитонцидов, витаминов (К, Blf В2), каротиноидов, органических кислот. Один только витамин Е в крапиве содержится в огромных количествах — около 25 мг на 100 г зелени! Аскорбиновой кислоты в крапиве вдвое больше, чем в моркови; кроме того, совсем недавно были открыты содержащиеся в крапиве органические вещества, стимулирующие пищеварение. Белков в свежей крапиве намного больше, чем в капусте, моркови, салате, поэтому ее иногда называют «растительныммясом».

Наиболее ценна крапива в свежем виде. Молодые листья крапивы наряду со снытью с самой ранней весны дополняют сыроедческие салаты. Однако ее можно заготавливать и на зиму: для этого крапиву измельчают, сушат и хранят в темных банках.

Вегетарианцы готовят из крапивы закуски, первые и вторые блюда, приправы, соусы, кондитерские изделия, напитки и еще много вкусного и полезного. Листья крапивы кладут в супы, яичницу, салаты, омлеты и другие блюда. Из молодых листьев и побегов готовят зеленые щи, а старые листья заквашивают, как капусту. Квашеная крапива имеет более пикантный аромат, чем квашеная капуста, она вкуснее и полезнее.

Как видите, кулинарные достоинства крапивы ничуть не хуже других продуктов. Нужно только уметь обращаться с ней, иначе на руках неизбежно появятся волдыри. Прежде всего крапиву следует хорошо промыть, а затем, чтобы не жглась, помять до выделения сока. Впрочем, можно вместо этого ошпарить, т. е. залить на несколько секунд кипятком, после чего перебрать, промыть и вновь залить кипятком на 10 минут. Затем крапиву откидывают на дуршлаг, дают воде стечь.

Сныть

Сныть обыкновенная имеет наибольшее пищевое значение изо всех видов сныти. Нетребовательная к условиям, она растет почти повсеместно и считается некоторыми огородниками практически неистребимой. Однако именно сныть спасала людей в неурожайные годы, в войну ее заготовляли для столовых в блокадном Ленинграде и других местах.

Эта трава ценна не только своими питательными свойствами, она еще и целебна: сныть улучшает деятельность пищевого тракта, обладает болеутоляющим и мягчительным действием, противоцинготным, ранозаживляющим. Она способствует выведению жидкости из организма, а совокупность микроэлементов (железа, меди, марганца) позволяет применять ее в лечебных целях — при некоторых формах малокровия.

Сныть дает вкусную зелень с ранней весны до поздней осени. Как и крапиву, ее можно сушить и хранить в закрытых банках в темном и сухом месте.

Одуванчик

Одуванчик — одно из наиболее распространенных на земном шаре растений. Соцветия и листья этого растения содержат каротиноиды, спирты, холин, инозит, витамины (В15 В2, С, D, провитамин А). В семенах одуванчика накапливается до 20% жирных кислот, в пыльце — много бора и марганца. В корнях одуванчика содержатся сахара, белок (15%), горькие вещества (около 10%), спирт, холин, витамин В2 и пр.

В пищу используют практически все части этого растения. Из молодых листьев делают салаты, из поджаренных корней готовят заменители цикория — суррогат кофе. Сыроеды употребляют листья и цветки одуванчика в свежем виде с апреля до ноября, а в засушенном виде — зимой.

Собирать растения лучше на лугах, около рек и на полях, где они меньше накапливают свинец из выхлопных газов автомобилей и другие вредные вещества. Еще лучше выращивать одуванчик на грядках в огороде. Для снятия горечи (из-за наличия магнезии) листья предварительно выдерживают полчаса в холодной подсоленной воде, а корни отваривают в подсоленной воде в течение 6—8 минут.

Лебеда

Одно из самых распространенных растений в меню сыроедов — лебеда раскидистая, которую употребляли в пищу еще в Древней Греции. В дореволюционной России обедневшие крестьяне пекли из лебеды в смеси со ржаной мукой хлеб. Готовили похлебки и супы из смеси лебеды со щавелем, с крапивой, кислицей, ботвой свеклы, редиса.

Светло-зеленые матовые листья лебеды служат общеукрепляющим витаминным средством. Листья лебеды особенно богаты витамином С, в них имеется кальций и цинк, кобальт и магний.

Лучше всего есть молодые сочные верхушки побегов и листьев свежими, но опытные вегетарианцы заготавливают их на зиму и в маринованном виде. Салаты из листьев лебеды особенно вкусны с блюдами из муки, с огурцами, помидорами или стручковым перцем.

Подорожник

Целебные свойства подорожника были известны древним грекам и римлянам. Его высоко ценили арабские и персидские врачи. Авиценна использовал листья подорожника большого в качестве кровоостанавливающего средства и для лечения крапивницы, а семена — от кровохарканья.

Молодые нежные листья подорожника используют для приготовления различных салатов, в сочетании с луком, картофелем, крапивой, хреном. Они содержат смолистые, белковые, горькие и дубильные вещества, витамины С, К, каротин, кислоты, полисахариды, танин, минеральные солей с преобладанием калия и другие вещества.

Источник: Попова Ю. С., «Живая еда: Сыроедение — лекарство от всех болезней» 2010

А так же в разделе «ДИКОРАСТУЩИЕ СЪЕДОБНЫЕ РАСТЕНИЯ »