ОРЕХИ И СЕМЕЧНИ

Как было уже замечено, орехи являются ценным источником белка, насыщенных жирных кислот и минеральных солей. В орехах много кальция, магния, фосфора, железа, меди. Также в них имеются витамины группы В, витамин Е, полиненасыщенные жирные кислоты. Даже самое малое количество этих продуктов делает пищу высокопитательной. Ложка тертых орехов может стать ценной приправой ко многим блюдам, ведь в них содержатся такие ценные вещества, как метионин и триптофан. Орехи можно использовать и как самостоятельное блюдо, если есть их понемногу, чтобы не набирать лишний вес.

Семечки подсолнечника служат в вегетарианском и сыроедческом меню дополнением ко множеству блюд. Эти семена — прекрасный источник ненасыщенных жирных кислот, ценного белка, витаминов, главным образом группы В, а также витаминов С, Е, F. Из микроэлементов в них содержатся кальций и магний. Семена подсолнечника снижают уровень холестерина в крови, имеют приятный вкус и аромат. Высокая сбалансированность пропорций содержащихся в них аминокислот делает их прекрасным дополнением к блюдам из риса, грибов и стручковых, где этих кислот не хватает.

Семена льна и кунжута, предварительно подсушенные и смолотые, употребляют как добавки к блюдам из сои и фасоли. Хороши они и в качестве приправы к овощному или грибному супу, как дополнение к овощным салатам, фаршам, крокетам из риса или смеси овощей. Добавка этих семян позволяет увеличить количество и повысить качество усваиваемого белка, улучшить вкус блюд.

Источник: Попова Ю. С., «Живая еда: Сыроедение — лекарство от всех болезней» 2010

А так же в разделе «ОРЕХИ И СЕМЕЧНИ »