ПРОРОСТКИ СЕМЯН

В отличие от сухих злаков и бобовых к проросткам из них у сыроедов гораздо меньше претензий. Считается, что проросшие семена обладают особой жизненной силой, имеют высокую биологическую ценность, полностью усваиваются организмом.

Ученые установили, что 50 г любых проростков по питательной ценности эквивалентны шести стаканам апельсинового сока. Пророщенное зерно, употребляемое в пищу по 50—100 г в день, стимулирует организм, увеличивает его физические и духовные силы, улучшает зрение. Установлено, что в процессе прорастания семян углеводы, содержащиеся в них, под действием ферментов расщепляются на простые сахара. Сложные белки распадаются на аминокислоты, а жиры — на жирные кислоты, легко перевариваемые, растворимые компоненты. Витамин С и другие витамины, содержащиеся в семени в ничтожных количествах, при прорастании образуются весьма интенсивно. Именно поэтому вегетарианцы считают, что введение в обычный рацион питания пророщенных семян приводит к заметному улучшению самочувствия.

В процессе набухания и прорастания в зерне также увеличивается количество железа, кальция, фосфора и магния, так необходимых нашему организму. Употребление в пищу проростков приводит к улучшению работы кишечника, стабилизации обмена веществ, повышает иммунитет, невосприимчивость организма к простудам и другим инфекциям, препятствует выпадению волос, омолаживает все системы организма.

Пророщенная пшеница является замечательным источником витамина Е и витамина В, который совершенно необходим для производства лецитина — важнейшего питательного вещества для нервной системы.

Какие зерна можно проращивать? Практически все: пшеницу, рожь, все бобовые культуры, ячмень, подсолнечник и даже арахис. Пророщенная рожь содержит растительные гормоны, масла и является отличным средством для лечения отека и воспаления предстательной железы. Она способна активизировать защитные силы организма в борьбе с различными заболеваниями. Содержат массу полезных витаминов и проростки подсолнечника. Пророщенные бобовые (люцерна, турецкий горошек, бобы) обладают большим содержанием протеина, благодаря чему отлично усваиваются организмом. Кроме того, они являются замечательным источником растительного белка.

Все виды пророщенных зерен являются стратегическим продуктом для сыроедов в конце зимы — в начале весны, когда наступает пора авитаминоза.

Любые зерна можно без всякого труда проращивать в домашних условиях. Вот самый простой способ. Зерна следует промыть охлажденной кипяченой водой, положить на трехслойную марлю или чистую ткань, накрыть сверху еще одним слоем ткани, залить небольшим количеством слегка теплой кипяченой воды и поставить в светлое теплое место. Зерна промывают два раза в день кипяченой водой. Через 2—5 суток проростки будут готовы.

Их можно есть в сыром виде, в виде салатов, в вареном виде как гарнир к мясу и рыбе (хотя, конечно, последний вариант не самый лучший, так как при варке проростки теряют часть своих полезных свойств).

Особое значение придается употреблению в пищу зеленых ростков подсолнечника. Для их приготовления на плоскую тарелку насыпают тонкий слой земли, в которую помещают вымоченные в течение 2 дней семена на расстоянии 1 см одно от другого. Приблизительно через 2 недели вырастают зеленые ростки. Когда они вытянутся, их следует срезать у самой земли, хорошо промыть и есть сырыми.

Эти ростки содержат множество аминокислот, а также такие минеральные вещества, как кальций, кобальт, йод, медь, железо, фтор, магний, фосфор, калий, цинк и натрий. Обычно по нескольку таких ростков съедают три раза в неделю для восполнения в организме запасов этих веществ.

Более подробную информацию о выращивании и употреблении в пищу проростков вы сможете найти в «Кулинарной книге сыроеда» (см. с. 132).

Источник: Попова Ю. С., «Живая еда: Сыроедение — лекарство от всех болезней» 2010

А так же в разделе «ПРОРОСТКИ СЕМЯН »