КАК СЫРОЕДЫ ОТНОСЯТСЯ К ЖИВОТНОЙ ПИЩЕ

Мясо

Нравственное отвращение к убийству братьев наших меньших уже само по себе может стать причиной отказа от мяса. Об этом мы подробно говорили выше. Однако у проблемы мясоедения есть и другая сторона — привычка к употреблению мяса причиняет весьма ощутимый вред нашему организму. Об этом аспекте мясоедения сказано и написано уже очень много. Скажем только, что защищать мясоедение становится все сложнее. Употребление мяса возбуждает нервную систему, вызывает раздражительность, ведет к гипертонии. Известно, что обильное мясное питание резко увеличивает заболеваемость острым аппендицитом, аллергическими заболеваниями.

Мясной бульон, который часто дают больным, представляет собой, в сущности, отвар из трупа животного, трупную вытяжку, действующую как возбудитель нервной системы из-за содержащихся в ней ядов. В бульоне содержатся мочевина, мочевая кислота, креатин, креатинин, а также многие другие яды.

Молоко

Употребление взрослыми в пищу молока животных также нельзя считать нормальным. Да и детям его можно давать лишь с пониманием того, что по составу оно очень отличается от материнского, которым человек может питаться примерно до двухлетнего возраста. В коровьем молоке находятся десятки полезных веществ, однако в нем мало железа и меди — ведь теленок может получать их из зеленой травы с первых дней жизни. Не случайно медицине известны случаи малокровия у тех, кто в основном придерживается молочного рациона питания.

Молодые животные потребляют молоко свежим непосредственно, из вымени, без контакта его с воздухом и солнечным светом, не говоря уже о кипячении. Все это существенно снижает ценность молока животных, употребляемого человеком.

Яйца

Яйца в сыром виде вряд ли могут служить человеку хорошей, полезной для здоровья пищей. Сырой яичный белок блокирует действие одного из витаминов — биотина, и все биохимические реакции био- тинового цикла в организме прекращаются. Систематическое потребление сырых яиц, таким образом, чревато нарушением обмена веществ.

Яйца, сваренные вкрутую, по мнению некоторых специалистов, очень трудно перевариваются, в связи с чем их иногда даже называют продуктами с отрицательной калорийностью (это значит, что на их переваривание уходит больше энергии, чем содержится в них самих). А все, что долго и трудно переваривается, чаще всего становится добычей микробов кишечника. Если это белки, то гнилостные бактерии, питаясь ими, выделяют много ядовитых отходов своей жизнедеятельности, отравляя человеческий организм.

Наиболее безобидный вариант употребления яиц — варка их в течение одной-полутора минут в уже закипевшей воде.

Источник: Попова Ю. С., «Живая еда: Сыроедение — лекарство от всех болезней» 2010

А так же в разделе «КАК СЫРОЕДЫ ОТНОСЯТСЯ К ЖИВОТНОЙ ПИЩЕ »