РАСТИТЕЛЬНЫЕ ЖИРЫ

Строго говоря, растительные жиры нельзя назвать стопроцентно полезными для нашего организма. Если еще недавно диетологи советовали делать упор в питании на растительные масла, сокращая количество животных жиров, то в наше время доказано, что нашу жизнь укорачивает не только обилие жира в пище вообще, но и растительного масла в частности. Установлено, что при его окислении (сгорании) в организме образуется много так называемых свободных радикалов — агрессивных осколков молекул, способных повреждать белковые молекулы организма, нарушать нормальный ход биохимических реакций.

С другой стороны, не все растительные масла одинаково вредны, ведь любой жир — это смесь разных жирных кислот. Так, в наиболее популярном у нас подсолнечном масле содержится около 60% линоле- вой кислоты, которая слишком бурно окисляется, давая много свободных радикалов. Чтобы этого избежать, следует употреблять в пищу минимум этого масла. В качестве жиров во всем мире обычно применяются смеси растительных масел: миндального с ореховым, оливкового с растительным и ореховым, орехового со сливочным. Такие комбинации вполне рациональны, так как они обеспечивают организм всеми жирными кислотами.

Чтобы наш организм мог справиться с повышенным количеством свободных радикалов, ему требуются природные антиокислители (антиоксиданты), которыми богата сырая растительная пища. Среди них некоторые аминокислоты, различные витамины, в частности, группы В, Р, РР, С (аскорбиновая кислота), витамины А и Е, каротин, из которого образуется витамин А в нашем организме, отдельные элементы — селен, магний, цинк, медь и железо, красящее вещество свеклы, кофейная кислота (которой много в яблоках), некоторые вещества пряноароматических трав и растений.

Основным источником жиров для сыроеда должны являться орехи и масличные семена: в них жира даже больше, чем белка, — от 40 до 70%. К примеру, 100 г ореховых ядер дают 15—17 г белка и вчетверо больше масла.

Следует заметить, что в отличие от животных растительные жиры не содержат витамина D, влияющего на состояние костей и зубов. Без этого витамина человек обходиться не может, но к счастью для нас, он поступает в наш организм не только с пищей. Витамин D образуется и при облучении нашей кожи солнцем или искусственным источником ультрафиолетовых лучей.

Источник: Попова Ю. С., «Живая еда: Сыроедение — лекарство от всех болезней» 2010

А так же в разделе «РАСТИТЕЛЬНЫЕ ЖИРЫ »