ОТКУДА БРАТЬБЕЛКИ

Потребление белков: оптимальные пропорции

Прежде всего надо определиться, сколько белков человеку надо. Традиционная диетология утверждает, что человеческому организму ежедневно требуется не меньше 1 г белков на килограмм веса тела, а растущему организму детей и некоторым другим категориям граждан и больше. Нормы, установленные Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), следующие: мужчине весом в 65 кг требуется от 37 до 62 г белков в день, а женщине весом в 55 кг — 29—48 г.

Достаточное содержание белков в пище, по мнению вегетарианцев, — 18 г в сутки для среднего взрослого человека. В натуропатии считается, что этого вполне достаточно при условии, что белки эти будут полноценными, т. е. не денатурированными, а сырыми. Такие белки имеют в нужных пропорциях все составляющие их аминокислоты, сохраняя такие важнейшие качества, как гидрофильность (способность растворяться в воде) и ферментативную активность.

Белки в растительной пище

Вопреки распространенным опасениям поклонники сырой пищи вовсе не обделены белками, если рацион составлен правильно. Большое количество белков содержат орехи, бобовые (чечевица, фасоль, горох и соя), шпинат, цветная капуста, кольраби и пшеница.

Прекрасный пищевой белок содержат семена подсолнуха. Мука из этих семян, после извлечения масла, содержит 88% белка.

Совершенно полноценный белок содержится не только в орехах и масличных семенах, но и в траве, которую ест корова! Причем в организме животных и человека такие белки не синтезируются. Не зря у многих сыроедов наиболее перспективными в плане получения полноценного пищевого белка считаются листья и зеленая масса растений.

Источник: Попова Ю. С., «Живая еда: Сыроедение — лекарство от всех болезней» 2010

А так же в разделе «ОТКУДА БРАТЬБЕЛКИ »