О ЧЕМ СЛЕДУЕТ УЗНАТЬПЕРЕД ПЕРЕХОДОМ НА СЫРОЕДЕНИЕ

К сожалению, никакая, даже самая совершенная система питания не избавлена от недостатков определенного рода. То же самое относится и к сыроедению. Недостатки эти легче всего рассмотреть и проанализировать в результате сравнения сыроедения и вегетарианства, допускающего кулинарную обработку продуктов.

Растения за миллионы лет эволюции научились синтезировать в себе некоторые вещества, которые отрицательно воздействуют на организм животных и человека. Если все время питаться только сырой пищей, то эти вещества могут постепенно накапливаться и проявить себя самым неожиданным образом. При термической обработке эти вещества (или большая их часть) разрушаются.

В первую очередь сырые продукты способны вызвать развитие аллергической реакции, которая возникает обычно при употреблении фруктов и ягод.

Внимание! Сыроедение противопоказано при следующих заболеваниях: •

мочекаменная болезнь, особенно связанная с нарушениями обмена кальция и фосфора; •

хронический панкреатит; •

острый панкреатит; •

холецистит; •

тяжелое обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки; •

подагра; •

некоторые хирургические операции.

Сторонники сыроедения убеждены, что в результате термической обработки плоды теряют витамины и минеральные соли. Однако правильная кулинарная обработка позволяет избежать таких неприятностей. А вот некоторые сырые овощи действительно могут лишить человека некоторых витаминов. В частности, это относится к каротину (провитамину А), который выделяется из растительных тканей только в том случае, если была разрушена не перевариваемая желудком и кишечником целлюлоза.

Морковь и прочие источники провитамина А желательно тушить с добавлением жиров, так как каротин почти не усваивается кишечником в их отсутствие. То же справедливо и в отношении прочих жирорастворимых витаминов — D, Е и К.

Источник: Попова Ю. С., «Живая еда: Сыроедение — лекарство от всех болезней» 2010

А так же в разделе «О ЧЕМ СЛЕДУЕТ УЗНАТЬПЕРЕД ПЕРЕХОДОМ НА СЫРОЕДЕНИЕ »