Выдох на звук «ха»

  Для правильного выдоха на звук «ха» надо широко открыть рот. Поднесите большой палец ко рту и как можно шире откройте рот. Отверстие должно быть круглым, рот открыт максимально (но при этом должно быть удобно); если вы чувствуете, как напряглись мышцы во рту, значит, рот открыт правильно.
Почему используется большой палец? Это рефлекс: вы поднесли большой палец ко рту — и рот откроется, как требуется. Рот должен быть широко открыт в течение всего выдоха, продолжительность которого определяется счетом про себя («раз машина, два машина, три машина»). По завершении выдоха закрываете рот, и начинается пауза.
Выдох делается неслышно: для этого расслабьте мышцы горла. Выдох плавный, непрерывный, одной интенсивности от начала и до конца. Если головной мозг
«включил» рыдающее дыхание, то выдох идет легко, свободно, без всякого принуждения, как бы сам собой. Не надо стараться делать шумный выдох: широко откройте рот и «отпустите» выдох — тогда он произойдет легко, неслышно, без всякого гудения и шума.
Возможные ошибки на выдохе:
  • вы слабо открыли рот и не чувствуете напряжения мышц во рту;
  • вы слишком сильно напрягли мышцы горла и слышите свой выдох (шум, гудение);
  • появились затруднения на выдохе, выдох вы осуществляете с трудом, с усилием;
  • продолжительность выдоха больше или меньше нормы(нетри «машины», ачетыре, пять или две);
  • вы делаете выдох прерывисто.

Источник: Преображенский Д , «Золотые дыхательные методики здоровья » 2009

А так же в разделе «  Выдох на звук «ха» »