Элементы аппаратов комбинированного действия 


Аппараты комбинированного действия включают в себя элементы первых двух групп. Например, аппарат Хургиной - это пластинка Катца с наклонной плоскостью и добавленным к ней автором расширяющим винтом. Аппарат Гуляевой - это скользящая дуга Энгля с перемычками через окклюзионные поверхности резцов, соединенными с наклонной плоскостью. Аппарат Брюкля - это базисная пластинка на нижнюю челюсть с наклонной плоскостью для вестибулярного наклона верхних резцов, вестибулярной дуги с П-образными изгибами в области нижних передних зубов.
В конструкцию различных активаторов входят базисные пластинки, вестибулярные дуги, пружины, винты, кламмеры, пелоты. Не исключено введение в аппараты накусочных площадок и небного бюгеля.
В регуляторах функций основными частями являются двухчелюстные боковые щиты и вестибулярные пелоты, которые, уменьшая давление губ и щек на альвеолярные отростки и зубные ряды, стимулируют рост челюстей. Пластмассовые части соединяются проволокой с изгибами для активирования в процессе лечения.

Источник: Смирнов Б А.. Щербаков А. С., «Зуботехническое дело в стоматологии.» 2002

А так же в разделе «  Элементы аппаратов комбинированного действия  »