Гигиена беременных 


Во время беременности все органы и системы функционируют нормально, но с повышенной нагрузкой. Для нормального функционирования организма беременной требуется строгое соблюдение личной гигиены, гигиены одежды и обуви, гигиены питания, гигиены труда, гигиены половой жизни и определенного режима дня.
Личная гигиена в узком смысле этого слова означает главным образом уход за телом, содержание его в необходимой чистоте. Беременной необходимо принимать ванну или душ не реже одного раза в неделю, а в конце беременности и чаще. Ванну можно принимать в течение всей беременности, за исключением последнего месяца. Женщинам, у которых есть склонность к привычному невынашиванию, преждевременным родам или кровотечениям, мыться в ванне, особенно в период, соответствующий менструальным дням, не рекомендуется. Таким беременным нужно пользоваться душем. Купаться в море или в реке позволяется тем женщинам, которые делали это и до беременности, и только в теплую, безветренную погоду, в течение короткого времени и не больше 1 —2 раз в день.
Гигиена одежды беременных. Беременной следует носить легкую и свободную одежду, которая не стягивает живот, без ту гих шнуровок и перетяжек. Растущая матка растягивает переднюю брюшную стенку. У некоторых беременных растяжение может быть значительным, что в дальнейшем может привести к отвисанию живота и серьезному нарушению функций органов брюшной полости (опущению печени, желудка или селезенки, атонии кишечника и др.)
Для предотвращения подобных явлений каждая беременная, начиная с 7— 8-го месяца беременности, должна носить специальный бандаж. Рекомендуется также носить обувь на широком каблуке.
Физические факторы в гигиене беременных. К ним относят: 1) прогулки на свежем .воздухе; 2) воздушные и солнечные ванны; 3) водные процедуры; 4) физкультуру.
Прогулки на свежем воздухе желательно делать летом в утренние часы — с 9:00 до 11:00, а зимой — с 11:00 до 14:00. Прогулки не должны утомлять беременную, поэтому она должна ходить медленно, при этом глубоко и ровно дышать через нос. После прогулки рекомендуется кратковременный отдых лежа.
Влияние воздушных и солнечных ванн на организм человека общеизвестно: они тренируют терморегуяяционный аппарат, улучшают обмен веществ и повышают общий тонус организма.
Летом воздушные ванны принимают на свежем воздухе, в защищенном от солнца и ветра месте, в другое время года — в комнате. Длительность воздушных ванн сначала не должна превышать 10 мин. Постепенно ее увеличивают до 15— 20 мин. Температура воздуха в комнате не должна быть ниже 18—20 X. В дальнейшем, по мере закаливания организма, воздушные ванны можно принимать и при более низкой температуре.
Водные процедуры влияют на теплообмен, изменяют кровенаполнение сосудов, улучшают обмен веществ, усиливают окислительные процессы, повышают диурез и др. Водные процедуры хорошо сочетать с воздушными или солнечными ваннами. Они рекомендуются также после специальных занятий физкультурой. Применяют такие водные процедуры, как обтирание, обливание, душ, местные или общие ванны.
Физкультура беременных. Беременных следует предупредить, что заниматься физическими упражнениями можно только тогда, когда беременность протекает без осложнений. Особенно полезны для них такие физические упражнения, которые развивают диафрагмальное дыхание* укрепляют мышцы живота и промежности. Упражнения лучше всего проводить в утренние часы, лежа на кровати, кушетке или на полу. Их длительность не должна превышать 15—20 мин. 

Источник: Б.М. Венцковский, И.Б. Венцковская, «Акушерство: учебник» 2010

А так же в разделе «  Гигиена беременных  »