Питание беременных


Одним из важнейших условий нормального течения беременности и родов, развития плода и рождения здорового ребенка является полноценное по энергетической ценности и сбалансированное по пищевым веществам питание.
Физиологическая потребность женщины в энергии в первой половине беременности практически ке превышает таковую у небеременной. Ее рассчитывают с учетом состояние здоровья, физического развития, возраста и характера труда. Она составляет около 50 ккал в сутки на 1 кг идеальной массы тела, то есть 2500—3000 ккал. В последние 3 мес. беременности энергетическая ценность пищи должна составлять уже 3000—3500 ккал.
Питание беременной должно быть сбалансированным по пищевым веществам — белкам, жирам, углеводам,, витаминам, минеральным веществам и воде.
В рацион беременной следует включить не более 2—3 л жидкости в день, причем в виде молока, киселя, компота или супа. Увеличение массы тела к концу беременности обычно составляет ь среднем 10—12 кг.
В первой половине беременности женщина должна получать с пищей не менее 1,5 г белка на 1кг массы тела в сутки, а при физическом труде — как во второй половине беременности, то есть 2 г на 1 кг массы тела (из них 60 % белков живогного происхождения).
Источниками белка являются такие продукты, как сыр, творог, яйца, мясо и рыба. Мясные и рыбные блюда рекомендуется употреблять в отварном и запеченном виде. Во второй половине беременности женщина должна употреблять не более 110 г жира в сутки. Следует максимально ограничить потребление тугоплавких жиров (говяжьего, бараньего и свиного) и богатых холестерином продуктов (сала, мозгов). Рекомен дуется включать в рацион сливочное масло, сметану, сливки, нежирный творог.
В день нужно употреблять до 20—30 г растительного масла Количество углеводов, особенно во второй половине беременности, следует ограничить до 300— 400 г в сутки, так как они способствуют сенсибилизации организма и развитию чрезмерно крупного плода, а следовательно, и травматизму в родах.
Для стимуляции работы кишечника организму необходима клетчатка, которая содержится в хлебе грубого помола, овощах и фруктах.
В регуляции биологических процессов организма важную роль играют минеральные вещества, особенно кальций, фосфор, натрий, калий, железо, магний, медь, кобальт и др.
Все женщины должны получать достаточное количество фолиевой кислоты с пищей или в качестве препаратов. Желательно, чтобы доктора консультировали женщин еще до беременности о необходимости приема фолиевой кислота за 2— 3 мес до планируемой беременности или по крайней мере в период зачатия и продолжали в течение первых 3 мес. беременности, так как прием этого препарата снижает на 2/3 риск развития у плода дефектов нервной трубки (spina bifida) и анэнцефалии. Суточная доза препарата фолиевой кис.юты не менее 4 мг/сут, для женшин группы высокого риска (в анамнезе рождение ребенка с дефектом развития нервной трубки) — не менее 8 мг/сут.
При недостатке кальция ] итод может отставать в развитии, иногда наблюдается размягчение костей материнского организма. Кальций и фосфаты содержатся в продуктах живо того происхождения, магний — в бобовых.
Суточная потребность беременной в кальции составляет 1,5 г, фосфоре — 3 г, магнии — 1 г.
Микроэлементы особенно нужны организму во второй половине беременности. Медь содержится в зерновых и бобовых, свекле, картофеле, говяжьей и свиной печени, мясе, рыбе и других продуктах; марганец — в листовых овощах, злаках, говяжьей и свиной печени; железо — в зерновых, бобовых, фруктах и ягодах.
Потребность в витаминах в период беременности значительно превышает физиологические нормы, особенно зимой и весной В это время года целесообразно принимать специальные препараты, рекомендованные врачом.
Уже с первых месяцев беременности женщина должна получать по 100 мг аскорбиновой кислоты в сутки. Она содержится в черной смородине, шиповнике, перне капусте, картофеле и других продуктах.
Потребность беременных в витамине А составляет 2 мг в сутки. Витамин А содержится в достаточном количестве в печени, животном и рыбьем жире, а его провитамин (каротин) — в плодах, имеющих оранжевую окраску (морковь, абрикос и др ), и в листьях многих растений (салат, шпинат и др,). Суточная потребность в витаминах у беременных следующая:
В, - 2-3 мг, В7 - 2,5-3 мг, РР - 20-30 мг, В, - 5 мг, В„ - 3 мкг, Е - 20- 30 мг.
В первой половине беременности рекомендуется четырехразовое питание (с интервалами между приемами пищи 4 ч). Суточную энергетическую ценность распределяют таким образом: первый завтрак — 30 %, второй — 20 %, обед — 40 %, ужин — 10 %.
Во второй половине беременности количество приемов пищи увеличивают до 5—6. 

Источник: Б.М. Венцковский, И.Б. Венцковская, «Акушерство: учебник» 2010

А так же в разделе «Питание беременных »